Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Спорт за неделю. Воронеж и область

30.04.2011

Спорт за неделю. Воронеж и область

На нейтральном поле

Первоначально руководство подмосковного клуба «Россиянка» просило «Энергию» провести календарную игру на воронежском стадионе. Но газон Центрального стадиона профсоюзов сейчас далёк от идеального, и поэтому принципиальный матч двух непримиримых соперников состоялся на нейтральном поле в Москве – на стадионе «Восточный».

Напомним, что накануне сезона «Энергии» именно у «Россиянки» удалось перехватить лучшего форварда прошлогоднего чемпионата – Огбиагбевху, но пока из-за проблем с визой нигерийка не может помочь своей новой команде. С первых минут матча подмосковные футболистки завладели игровым и территориальным преимуществом, но извлечь из этого дивидендов «Россиянке» до поры до времени не удалось.

В самом начале второго тайма действующему чемпиону страны удалось открыть счёт в матче после розыгрыша углового, а в конце игры номинальные хозяева поля закрепили своё преимущество, тем самым сняв все вопросы о победителе.

Итог поединка – 2:0, а очередной матч чемпионата подопечные Ивана Саенко проведут на своём поле 30 апреля против команды «Мордовочка».

Преодолели кубковый барьер

Первый домашний поединок футболисты лискинского «Локомотива» провели в рамках 1/256 финала Кубка России против тамбовского «Спартака». Несмотря на обилие голевых моментов (в основном у ворот гостей), мяч упорно не шёл в ворота. Но в кубковых матчах ничьих не бывает, и когда зрителям уже казалось, что дополнительного времени ни избежать, подопечные Игоря Пывина сломили сопротивление тамбовчан.

Коварный удар Михаила Малахова голкипер «Спартака» смог отразить, но первым на добивании был всё тот же Малахов, который красивым ударом через себя заставил капитулировать вратаря и оборону гостей. Таким образом, «Локомотив» пробился в следующую стадию Кубка страны, где противостоять ему будет липецкий «Металлург».

По воле календаря, спустя всего несколько дней «Локомотиву» и «Спартаку» предстояло провести ещё один матч, но на сей раз в рамках первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Центр». И в этой игре оборонительные порядки обеих команд выглядели значительно предпочтительнее атакующих, и матч завершился вничью – 0:0.

Попасть в десятку

Именно такая цель стоит перед гандболистами воронежской «Энергии» в соревновании команд, оспаривающих места с девятого по двенадцатое. Третий тур этого турнира прошёл в подмосковном городе Чехов. В первом матче подопечные Игоря Грицких уступили хозяевам площадки – клубу «РГУФК-Чеховские медведи» со счётом 27:29. А затем последовали две победы: наиболее важная над прямым конкурентом за место в десятке – ставропольским клубом «Динамо-Виктор» - 33:28, и потерявшим все шансы на сохранение прописки в Суперлиге – таганрогским «Факелом-ТКЗ» - 36:34. Заключительный тур утешительного турнира эти же четыре коллектива проведут в Воронеже с 13 по 15 мая.

А гандболистки женской воронежской команды «ШВСМ» завершили сезон, так и не познав радости побед. Всего одно очко заработали наши девчата за весь чемпионат, а посему вполне заслуженно заняли последнее место в Высшей лиге.

В числе призёров

Второй этап Кубка России по стендовой стрельбе прошёл в Липецке. Прославленная воронежская спортсменка Елена Ткач заняла на этих соревнованиях второе место.

Помимо Елены, в Липецке выступали ещё несколько наших земляков. В финал соревнований удалось пробиться перспективной спортсменке Евгении Мочаловой, которая уже становилась призёром Первенства мира. На этот раз она завоевала шестое место. Неудачно сложились соревнования для Романа Добросоких и Анастасии Китаевой, также участников российской сборной – пробиться в финал им не удалось.

Ближайшим турниром у стрелков будет командный Чемпионат России, который состоится с 21 по 28 мая в Казани.

Прощальная гастроль «Согдианы»

Последние выездные матчи сезона воронежские баскетболистки начали за здравие, обыграв по всем статьям в первом матче кропоткинскую «Кубань» со счётом 78:59. Такое положение дел явно не устроило местных болельщиков – в повторной игре их количество сократилось ровно в пять раз – с пятисот до ста. Однако это обстоятельство не повлияло на настрой баскетболисток «Кубани». В повторной игре им удалось взять реванш – 64:55.

Следующим пунктом назначения «Согдианы-СКИФа» был Ростов-на-Дону. К сожалению, там разжиться очками воронежской команде не удалось. Хозяйки площадки уверенно контролировали ход игр и одержали две победы – 56:49 и 55:44.

ВК «Воронеж» – «Индезит»: кто кого?

Лишь одно очко из шести возможных смогли завоевать воронежские волейболистки в гостевом противостоянии с красноярской «Юностью». А очки нашей команде нужны как воздух, чтобы сохранить прописку в высшей лиге «А».

Первая игра прошла в равной борьбе, а её исход решился на тай-брейке – 3:2 в пользу «Юности». Ответный матч прошёл по другому сценарию, и принёс победу хозяйкам площадки со счётом 3:0 по партиям.

А вот основные соперницы ВК «Воронеж» в борьбе за сохранение прописки в высшей лиге «А» в минувшем туре очков не потеряли, одержав победы над аутсайдером - столичным «Лучом» - 3:0 и 3:1. 30 апреля и 1 мая воронежской и липецкой командам предстоит очное противостояние, от исхода которого во многом будет зависеть распределение мест в нижней части турнирной таблицы.

Тем временем мужской волейбольный клуб «Воронеж» завершил свои выступления в Первенстве России среди команд Первой лиги на девятом месте.

«Химик-Россошь» возглавил таблицу

Вылет из Кубка МОА «Черноземье» никак не повлиял на боевой настрой футболистов россошанского «Химика». Одержав победу в первом туре в гостях над дублёрами курского «Авангарда», команде Владимира Мусияченко удалось развить успех и в домашнем матче против некогда грозного клуба – тульского «Арсенала».

Правда, хозяевами поля россошанцы числились только номинально – игра прошла в Алексеевке Белгородской области. Два точных выстрела Дмитриева и Глушкова позволили «Химику-Россошь» не только одержать важную победу, но и возглавить турнирную таблицу.

Ещё один представитель Воронежской области в этом турнире – «Факел-М» – потерпел поражение с минимальным счётом 0:1 от ФК «Елец».

Леонид ХРУЩЕВ

Источник: «Коммуна», № 64 (25692),30.04.11г.


Возврат к списку