Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Вопрос «Коммуны»

30.04.2011

Вопрос «Коммуны»

Владимир БАБУШКИН, председатель Воронежской областной организации инвалидов в Афганистане:

- Сейчас – это просто выходной, проведу эти дни дома. Раньше выходили в город погулять, выезжали на природу.

Значимость первомайских праздников упала. Сейчас Президент начал говорить о повышении престижа рабочих профессий, но пока ничего не изменилось. Человек труда стал не нужен, забыли простую истину, что всё делается его руками. Стали говорить, что это пропагандистский праздник, но я не согласен. Есть День космонавтики, День системного администратора, а где День слесаря, токаря, пекаря, аптекаря? Чем был плох лозунг «Мир, труд, май»? А теперь люди лучше на огородах повозятся и просто отдохнут, чем идти на демонстрацию.

Анастасия СОНИНА, менеджер аптечной фирмы:

- Очередной выходной: возможность выспаться, позаниматься с дочкой, съездить с друзьями в лес отдохнуть.

Раньше, в студенчестве, ходили на демонстрации, было шумно и весело. Флаги, транспаранты, лозунги – мы воспринимали это не как политическое действо, а как праздник весны.

Мы с детства привыкли к такому, есть фотографии, где мы с сестрой вместе с родителями участвовали в шествиях. После взрослые садились за праздничный стол, а мы с друзьями гоняли по улицам на велосипедах или играли в прятки. Никто не переживал, что с нами что-то случится, время было другое.

Иван СОКОЛОВСКИЙ, студент третьего курса Воронежского технического университета:

- Внеочередные каникулы, которые можно провести в своём родном селе, доставить радость себе, родителям, друзьям. Мама наготовит много вкусностей, от которых я никогда не отказываюсь, потому что живу в общежитии и готовить практически не умею. Сначала с родственниками отпразднуем, потом с одноклассниками пойдём на дискотеку в клуб.

Тамара БИРЮКОВА, председатель Воронежского областного профсоюза работников образования:

- В этот день, к сожалению, далеко не праздничные мысли. Мы будем участвовать в демонстрации с лозунгами и требованиями достойной жизни для работников бюджетной сферы, государственной поддержки пенсионерам и студентам, бесплатного качественного образования.

Сегодня Первомай – это день, когда трудящиеся ещё раз могут заявить о своих правах, символ единения и солидарности людей, это - надежда на позитивные перемены в жизни трудящегося человека. Этот праздник ассоциируется с важными человеческими ценностями – свобода и справедливость, обновление и взаимная поддержка, понимание и согласие. Не случайно в этом году его будут отмечать в 160 странах мира.


Для очень многих воронежцев первомайский праздник – это возможность поработать в саду и на огороде..

Фото Михаила Вязового

Источник: «Коммуна», № 64 (25692),30.04.11г.


Возврат к списку