Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Безбрежные пространства Исаева

30.04.2011

Безбрежные пространства Исаева

Так совпало, что сегодня на третьей полосе «Коммуны» завершается цикл публикаций о поэте Егоре Исаеве, а вчера в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина прошла презентация нового трёхтомника его произведений.

Это событие стало замечательным подарком к 85-летию Егора Александровича – нашего земляка, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии, Почётного гражданина Воронежской области.


Фото Константина Толоконникова.

В «Никитинку» Исаев прибыл сразу после встречи с губернатором Алексеем Гордеевым.

Основные юбилейные торжества, напомнил собравшимся руководитель Департамента культуры области Иван Образцов, пройдут в мае – в том числе на малой родине поэта, в Коршево, где начнёт работать музей истории этого села.

Прозаик, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев говорил о том, что земля воронежская – особенная: «Нисколько не сомневаюсь, что ваш город по разряду литературы – столичный, ведь на вашей земле родился и возрос Егор Исаев – писатель народной мысли, чаяний народных».

После того, как главный редактор журнала «Подъём» Иван Щёлоков прочёл фрагмент одной из исаевских поэм, её автор сам вышел к микрофону, слегка, кажется, нарушив «протокол». У его монолога не было какой-то единой темы: он говорил о любимых поэтах, читал свои и есенинские стихи, рассуждал о красоте наших девушек, о народной песне и частушке, о чувстве коллектива в песне, о безбрежных пространствах, в которые ушёл наш народ:

- Япония рядом - а мы Курильские острова открываем. Ещё Берингов пролив не назывался Беринговым, а Аляска была русской! Вот на что способны мы, степняки. У нас чувство горизонта особое!

В тот же день Егора Александровича ждали читатели ещё в одной воронежской библиотеке - №4, которая носит имя этого поэта.

Автор: Василий Черноусов

Источник: «Коммуна», № 64 (25692), 30.04.11г.


Возврат к списку