Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Национальный вопрос как проблема и как перспектива

29.04.2011

Национальный вопрос как проблема и как перспектива

В гостях у «коммуновцев»

Сегодня редакцию газеты «Коммуна» посетил заместитель директора института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, академик Владимир Зорин.

Он был приглашён Национальной палатой Воронежской области на межрегиональную конференцию «Формирование межэтнической толерантности, профилактика ксенофобии и национализма в молодёжной среде», которая проходила 28-29 апреля на базе Воронежского госуниверситета. Владимир Зорин выступил на конференции с докладом «Государственная национальная политика и современность».

Инициаторами проведения межрегиональной конференции выступили губернатор Алексей Гордеев и Национальная палата Воронежской области. По словам организаторов, конференция продемонстрировала, что власть и институты гражданского общества готовы к конструктивному диалогу и партнерству.

Затем Владимир Зорин вместе с заместителем руководителя Аппарата губернатора и Правительства Воронежской области – руководителем Управления внутренней политики Валентином Селютиным посетил редакцию газеты «Коммуна».


Владимир Зорин на встрече с журналистами «Коммуны». Фото Константина Толоконникова.

Национальный вопрос лёг и в основу беседы с журналистами. Владимир Зорин подчеркнул, что Россия с момента своего образования возникла как многонациональное и многоконфессиональное государство. «Если почитаем «Повесть временных лет», то там упоминаются 15 языков 21 народа. И мы так исторически существуем. Поэтому для государства 182 народа, которых мы считаем российскими, коренными, - это не наша головная боль, а богатство и ресурсы инновационного развития», - отметил академик, заканчивая разговор, который получился достаточно открытым и заинтересованным.

Несмотря на некоторые спорные моменты, обе стороны пришли к тому, что национальный вопрос решить полностью и окончательно невозможно. Увы, реалии жизни таковы.

Валерий Казанов


Возврат к списку