Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Спорт за неделю

03.04.2010

Спорт за неделю

Первым делом - спорт

Серебряные награды завоевали известные воронежские спортсмены Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков на первом этапе международной серии по прыжкам в воду. Соревнования прошли в Китае.

Первые международные выступления воронежских прыгунов можно расценить как вполне успешные. В прыжках с трёхметрового трамплина Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков уступили первое место хозяевам турнира – китайской паре Цин Кай и Чжан Синьхуа (Цин Кай является действующим олимпийским чемпионом). Следующие турниры международной серии ФИНА с участием россиян пройдут в Великобритании и Мексике.

Отметим, что серебряная медаль соревнований в Китае стала первой наградой Дмитрия Саутина в ранге депутата Воронежской областной Думы.

Футбол без арбитров?!

Футболисты «Факела» завершили программу третьего южного предсезонного сбора, который прошёл в Мацесте. Подопечные Радика Ямлиханова провели три контрольных матча. Воронежцы начали сбор уверенной победой над костромским «Динамо» с крупным счётом 3:0 (голами отметились Егурнев, Шестаков и Бурзиев). Поединок против извечного соперника – липецкого «Металлурга» - завершился с минимальным счётом 1:0, но с большим преимуществом воронежцев.

А вот под занавес сбора «Факел» уступил будущему сопернику по зоне «Центр» - орловскому клубу «Русичи». Этот матч примечателен тем, что начинался он, как и положено, с арбитрами, но вскоре судейская бригада была вынуждена переместиться на соседнее поле для обслуживания игры женского международного турнира. Основные события развернулись во втором тайме, уже без рефери. Не использовав огромное количество голевых моментов, воронежцы уступили – 1:2.

По нарастающей

Ещё один представитель Воронежской области во втором футбольном дивизионе – лискинский «Локомотив» чередует выезды в тёплые края с интенсивной работой в родных стенах, благо, в Лисках для этого созданы оптимальные условия. Очередной предсезонный сбор подопечные Игоря Пывина провели на своей базе.

В первом спарринге «железнодорожники» уступили представителю третьего футбольного дивизиона – воронежскому «Динамо» - 0:1, после чего «Локомотив» не проигрывал. Поединок с тамбовским «Спартаком» завершился сверхрезультативной ничьей – 3:3,. А затем последовали две победы с одинаковым счётом 1:0 над «Слободой» из Алексеевки и всё тем же воронежским «Динамо».

В начале следующей недели лискинцы отправятся на последний южный сбор перед стартующим 18 апреля чемпионатом.

Юные футболисты - сильнейшие

Юные воронежцы стали победителями международного футбольного турнира Воспитанники ОГОУ ДОД СДЮШОР второй раз подряд стали победителями ежегодного сочинского турнира «Черноморская весна», который проходил в период с 19 по 28 марта.

В соревнованиях приняли участие восемь команд из России и Казахстана. Ребята 1997 года рождения провели семь игр, по итогам которых воронежские спортсмены признаны сильнейшими.

Двое игроков команды были отмечены особо. Кирилл Колесников получил звание лучшего защитника турнира, а Артур Арустанян – лучшего бомбардира. В ворота противника он забил в общей сложности 12 мячей. Радость победы с футболистами разделили их тренеры – Игорь Брагин и Андрей Барков.

На разных полюсах

Баскетболисты «Воронеж-СКИФ» последние матчи регулярного чемпионата высшей лиги проводили в ранге победителей. Как бы ни завершились поединки в Липецке, воронежцев уже никто не мог потеснить с первого места группы «Юг». А вот для липчан, решающих свои локальные задачи, победы над лидером были очень нужны.

На первый матч в Липецк вместе с командой отправилась внушительная группа поддержки, поездку которой организовало руководство клуба. Несмотря на отчаянное сопротивление хозяев площадки, воронежцы одержали победу со счётом 94:78.

В ответном поединке баскетболисты «Липецка» приложили максимум усилий, чтобы взять реванш. В первом отрезке матча они постоянно вели в счёте, но уйти в отрыв им так и не удалось. В концовке матча воронежским баскетболистам удалось проявить свои лучшие качества и победить со счётом 91:83.

Теперь БК «Воронеж-СКИФ» предстоит участие в финальном турнире Высшей лиги, который пройдёт с 11 по 15 апреля в городе Заречный Пензенской области.

А резервисты нашей баскетбольной дружины, в отличие от своих старших товарищей, завершили сезон в Первой лиге на последнем месте. В 20 проведённых матчах подопечные Виталия Кириченко не добились ни одной победы.

Лучшие в «Европе»

Для того, чтобы гарантированно забронировать за собой первое место в зоне «Европа» Высшей лиги «Б», воронежским волейболисткам необходимо было одержать одну победу в поединках с командой «СДЮСШОР-Экран» из Санкт-Петербурга.

Подопечные Левона Джагиняна вполне могли решить задачу-минимум уже в первой игре. Счёт матча после двух партий был 2:0 в пользу лидера чемпионата. Но затем наши девушки явно расслабились и в итоге уступили – 2:3. Однако в ответном матче всё стало на свои места. Гости действовали на площадке предельно строго и добились столь необходимой победы со счётом 3:1.

Теперь ВК «Воронеж» ждёт участие в финальном турнире, на котором будет разыграна единственная путёвка в Высшую лигу «А».

Отчаянная борьба

Волейболисты «Кристалла» ведут отчаянную борьбу за сохранение прописки в Высшей лиге «Б». В оставшихся матчах чемпионата подопечным Дмитрия Митрофанова нужно было набирать очки в играх со всеми соперниками, вне зависимости от их статуса. Но удаётся это далеко не всегда.

Так, воронежцы дважды уступили на выезде входящему в тройку лидеров волейбольному клубу «Газпром-Ставрополь» - 0:3 и 2:3. Затем «Кристалл» с одинаковым счётом 3:1 по партиям добился побед над фарм-клубом казанского «Зенита». Но это отнюдь не гарантирует воронежцам сохранения места в Высшей лиги «Б».

Перед заключительным туром «Кристалл» занимает восьмое место, имея в активе 60 очков. Но, в отличие от прямых конкурентов, которые своих соперников будут принимать в родных стенах, нашим волейболистам предстоят нелёгкие поединки на выезде против единоличного лидера турнира – грозненского «Терека». Чтобы выполнить поставленную на сезон задачу, воронежцам необходимо одержать минимум одну победу.

Автор: Леонид Хрущёв.

Источник: «Коммуна», № 48 (25479), 03.04.10г.


Возврат к списку