Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежские скворцы получили «квартиры» в парке «Динамо»

02.04.2010

Воронежские скворцы получили «квартиры» в парке «Динамо»

В Международный День птиц, 1 апреля, городские экологи разместили более 200 искусственных гнездовий в парке «Динамо» и других озелененных территориях Воронежа. Об этом сообщает Информационно-аналитическое управление гордминистрации.

В мероприятии также приняли участие специалисты Управления по экологии и природопользованию Воронежский области, природоохранных служб, учащиеся, представители станций юных натуралистов, Центра дополнительного образования «Созвездия», Дома творчества детей и молодёжи.

«Каждый год в конце марта - начале апреля из тёплых стран возвращаются перелётные птицы, но найти жильё им непросто. Поэтому ежегодно в парках мы развешиваем скворечники. Как показывает статистика, 70% искусственных гнездовий заселяются птицами, а отдельные виды могут гнездиться дважды», – отметил руководитель Управления по охране окружающей среды Юрий Яковлев.

Этот праздник странами мира отмечается 1 апреля с момента подписания в 1906 году Международной Конвенции по охране птиц. На территории России его стали отмечать с 1994 года.
Птицы – самая распространенная на нашей планете группа наземных позвоночных. Во всем мире их около девяти тысяч видов, а на территории Воронежской области - 304.


Возврат к списку