Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Оргкомитет «Победа» принял ряд важных для ветеранов решений

02.04.2010

Оргкомитет «Победа» принял ряд важных для ветеранов решений

Алексей Гордеев провел заседание областного оргкомитета «Победа», сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской области.

Обсуждался ход подготовки к 65-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«День Победы – святой праздник для всех. Но особое значение он имеет для участников Великой Отечественной войны. И мы должны все сделать, чтобы ветераны почувствовали максимум внимания к себе, чтобы они знали: страна никогда не забудет об их подвиге. Все обязательства перед фронтовиками должны быть выполнены», - подчеркнул губернатор.

О работе органов государственной власти и местного самоуправления по улучшению социально-бытовых условий ветеранов и инвалидов войны доложила руководитель Департамента труда и социального развития области Татьяна Мещерякова.

По ее словам, сегодня в Воронежской области проживают более 105 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. На выплату денежных компенсаций инвалидам-фронтовикам и семьям погибших только за январь-февраль текущего года из федерального бюджета было направлено свыше 80 млн. рублей. В Воронежской области полностью выполнены обязательства перед инвалидами войны, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты для обеспечения транспортными средствами. Более 280 из них получили бесплатно автомобили, 133 выбрали единовременные денежные компенсации.

В Воронежской области завершен и первый этап государственной программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны – из числа тех, которые значились в очереди до 1 марта 2005 года. Безвозмездные субсидии на общую сумму около 325 млн. рублей предоставлены 434 нуждающимся. Еще 67 ветеранам вручены ключи от однокомнатных квартир.

В муниципальных образованиях области приступили ко второму этапу реализации федеральной программы – формируются списки ветеранов, поставленных на жилищный учет после 1 марта 2005 года. По данным на 26 марта, заявления об улучшении жилищных условий подали 662 человека, но, по прогнозам работников социальной службы области, их будет не менее 1400.

Как отмечалось на заседании, на местах необходимо активизировать работу по формированию списков и учетных дел ветеранов, нуждающихся в жилье. В скором времени, как сообщила Татьяна Мещерякова, можно ожидать уже поступления первого транша из федерального бюджета на реализацию программы. В связи с этим губернатор Алексей Гордеев потребовал провести предметный анализ рынка жилья, чтобы было четкое понимание, каковы на местах возможности для улучшения жилищных условий ветеранов.

Как подчеркнул губернатор, в городах и селах области необходимо более серьезно подойти и к проведению ремонта квартир участников Великой Отечественной. От этой важной работы, считает Алексей Гордеев, не следует оставаться в стороне предприятиям и организациям, где ранее трудились ветераны. По мнению губернатора, каждый такой, достойный положительной оценки, опыт должен, благодаря СМИ, непременно стать достоянием общественности.

На заседании областного оргкомитета «Победа» также был рассмотрен вопрос о медицинском обслуживании ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Губернатор не только заслушал информацию на обозначенную тему руководителя Департамента здравоохранения области Олега Богатищева, но и обратился за оценкой работы медиков к председателю областного Совета ветеранов Ивану Шматову.

Выводы, которые сделал по итогам обсуждения Алексей Гордеев, наверняка, порадуют ветеранов.

Так, губернатор распорядился восстановить уровень финансирования Павловского госпиталя ветеранов войн, указал на необходимость соблюдения в лечебных учреждениях внеочередного приема ветеранов. Под строгий контроль глава области распорядился взять работу службы «Скорой помощи». Алексей Гордеев также дал поручение выяснить причины приостановки деятельности протезно-ортопедического предприятия.

Кроме того, губернатор потребовал обратить особое внимание на приведение в порядок мемориалов, памятников, обелисков и мест воинских захоронений.

Участники заседания также обсудили вопрос о работе образовательных учреждений области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы. Среди знаковых юбилейных мероприятий названы «Вахта памяти», открытие которой впервые пройдет с участием всех поисковых отрядов, акция «Лента памяти», а также конкурс военно-патриотических клубов Воронежской области на Кубок губернатора.

Возврат к списку