Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





С места события. Казна налогами прирастает

02.04.2010

С места события. Казна налогами прирастает

Губернатор Алексей Гордеев провел выездное заседание облправительства в Анне

Налоговые отчисления – основной источник благополучной жизни любого муниципального образования. Идут в бюджет района налоги – есть, откуда черпать средства на ремонт дорог, благоустройство сёл, строительство школ. Поэтому понятно, почему во время рабочей поездки в Аннинский район губернатор первым делом решил нанести визит в местную налоговую службу.

В Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Воронежской области, в подчинении у которой, кстати, находятся Аннинский, Эртильский и Панинский районы, Гордеева ждал сюрприз.

Демонстрируя главе области возможности программы «Личный налоговый кабинет», с помощью которой можно открыть налоговое досье на любого взрослого россиянина, заместитель руководителя Межрайонной налоговой инспекции Галина Кургузова предложила Алексею Васильевичу заглянуть в его собственную налоговую историю. Обнаруженную задолженность – 13 рублей – Гордеев, улыбаясь, пообещал ликвидировать. К слову, новая программа позволяет это сделать незамедлительно. В операционном зале инспекции прямо с компьютера каждый посетитель может распечатать «платёжку» и, как говорится, не отходя от кассы, погасить долг.

Понятно, что далеко не всякий селянин способен освоить компьютерную премудрость «Личного кабинета». Поэтому каждому посетителю налоговой инспекции гарантирована помощь специалистов, которые дадут подробную информацию о том, какая задолженность, в каком объёме и за какой объект за ним числится. Вплоть до того, что расскажут, где оплатить, и выдадут платёжный документ.

Как рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов, новый сервис доступен гражданам с начала декабря 2009 года. За это время, благодаря Интернет-ресурсу, порядка 40 тысяч россиян смогли получить информацию о своей персональной ситуации с налогами, оплатить задолженности, вследствие чего государственная казна пополнилась на два миллиона рублей.

Эффективная работа налоговой инспекции особенно важна в муниципалитетах.

- За счёт налогов в муниципальных районах решается целый ряд социальных задач, например, оказывается поддержка малоимущим гражданам и ветеранам, строятся новые школы, - подчеркнул Алексей Гордеев.

В одном из известных образовательных учреждений посёлка губернатор сделал следующую остановку. Аннинская специальная общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением, несмотря на последний день весенних каникул, была полна ребятни. 44 подростка из Воронежской области, Республики Коми, Нижнего Новгорода, Белгородской, Тамбовской областей трудились в мастерских, а позже приняли участие в «Весенних стартах», объединивших ребят игрой в настольный теннис.

- Ребята, а мороженое любите? - с улыбкой поинтересовался губернатор. В ответ на дружное «Да-а!» Гордеев обратился к главе района Василию Авдееву с пожеланием устроить мальчишкам сладкий праздник.

Губернатор осмотрел спальные корпуса школы, с интересом посетил урок здоровья по учебнику «Наш выбор - здоровый образ жизни», расспросил ребят об их жизни и планах на лето.

В это же день на прошедшем в Анне выездном заседании Правительства Воронежской области главы районов делились с губернатором своими планами по поводу повышения собираемости налогов. Эта тема вышла на первый план не случайно. На совещании было отмечено, что с декабря 2008 года по настоящее время область несёт потери по налогам и сборам, причина - последствия мирового финансового кризиса. Поэтому очевидна необходимость преодоления таких негативных тенденций.

По словам губернатора, Правительство области должно оперативно принять комплекс мер, чтобы обеспечить прирост доходов за счёт достижения полноты налогооблагаемой базы - снижения доли теневой экономики и роста числа налогоплательщиков.

Также на заседании Алексей Гордеев дал оценку работе первого состава глав администраций муниципальных районов и городских округов, участвовавших в заседаниях Правительства Воронежской области на постоянной основе до 31 марта 2010 года. Он поблагодарил Сергея Колиуха (Воронеж), Василия Авдеева (Аннинский муниципальный район), Анатолия Балбекова (Бобровский муниципальный район), Виктора Петрова (Новохоперский муниципальный район) и Виктора Шевцова (Лискинский муниципальный район) за продуктивное участие в работе региональной власти.

В числе тех, кто в течение следующих шести месяцев будет выполнять эти функции, - Иван Алейник (Кантемировский муниципальный район), Виктор Логвинов (Рамонский муниципальный район), Виктор Масютин (Верхнемамонский муниципальный район) и Владимир Чернышев (Новоусманский муниципальный район). Также принято решение оставить для работы на постоянной основе в заседаниях облправительства главу Воронежа Сергея Колиуха, поскольку региональному центру необходимо уделять постоянное и пристальное внимание.

Ещё одной темой, которую обсудили участники совещания, стало празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

- Подготовка к празднику ведётся по общефедеральному плану. Все мероприятия расписаны, - подтвердил губернатор. - Наша главная задача - уделить персональное внимание каждому ветерану и сделать всё, чтобы они почувствовали заботу со стороны общества, со стороны каждого из нас.

Автор: Наталья Столповская.

Источник: «Коммуна», № 47 (25478), 02.04.10г.


Возврат к списку