Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Тема дня. Поставить террор к стенке

02.04.2010

Тема дня. Поставить террор к стенке

Чем ответят власть и общество на варварские взрывы в столичном метро

Депутаты Госдумы к 65-летию Победы рассматривают вопрос об амнистии. В честь праздника предложено выпустить на свободу 46 тысяч заключённых. Однако варварские взрывы в столичном метро могут в корне изменить планы парламентариев. Окончательное решение Госдума примет 15 апреля

Век свободы не видать?

Депутаты подробно прописали категорию заключённых, которым «светит» досрочная свобода. Также подробно обозначен перечень осуждённых, которым досрочной воли - не видать. И надо только приветствовать, что в последний перечень попали бандиты и террористы, а также насильники, педофилы и наркоторговцы. Из этого следует, что бояться амнистии простому гражданину не следует – отморозки останутся там, где и надлежит им быть. Однако после взрывов в Московском метро Геннадий Зюганов предложил расширить возможности «выбора» для террористов: кроме нар, они имеют шанс оказаться у расстрельной стенки.

Но, к сожалению, проблема существует и в другом аспекте: далеко не все отморозки - именно там, где им надлежало бы быть. И в этой связи уже перед обществом и простыми гражданами встаёт своя насущная проблема: как реагировать на выходки преступного мира?

Недавно популярная в народе газета поместила на первой странице «фоторобот» под заголовком: «В Воронеже маньяк нападает на школьниц». Рядом размещён призыв: «Будьте бдительны!» Речь идёт о нескольких случаях нападения маньяка в Советском районе областного центра. Отметившись аншлагом на первой странице, любимая газета не успокоилась, разместив на одной из внутренних страниц статью на всю полосу. Сообщается, что милиция района переведена на усиленный режим несения службы. По всем постам разосланы ориентировки, охранники в школах тоже получили соответствующие указания. Директора школ провели внеплановые собрания. Родителей призывают объяснить детям, как им себя вести в случае опасности…

То, что делается, наверное, правильно. По форме. А по сути? А по сути всё попахивает дурным вкусом и элементарной перестраховкой. Маньяк бродит в Советском районе, но в магазине в самом центре Воронежа я также видел его портрет. Девочки из соседней школы бегают на переменке взглянуть на «фоторобот». И можно только представить, какой осадок остаётся в их юных семи -, восьмилетних душах. Проклятые выродки - не только на стене магазина, они - в телевизоре, они - на первых страницах газет. И так – постоянно, изо дня в день, из года в год.

«Ален Делон не пьёт одеколон»

Изловить душегуба – дело чести милиции. С другой стороны, это их работа. А профессионалу не нужны шумиха и суета. Стихия хорошего работника - деловитость, но не сплетни и нагнетание страстей. Уместно поразмышлять и о психологии преступника, который отметился в Советском районе.

Наверняка, это слабый, недалёкий человек с образованием «три класса и коридор школы». Одна из девочек запомнила, что руки отморозка пахли одеколоном. Это ещё одна деталь к портрету насильника: он употребляет «фурик» - так уголовники называют одеколон. Ален Делон, как мы знаем, не пьёт одеколон, это удел самых ничтожных и опустившихся людей. Портреты на стенах и целая страница в газете – может, это и есть «золотая мечта» отморозка из Советского района? Побывать в центре внимания, а там - и трава не расти?..

Напасть на девочку – это удел слабого человека. А слабые, как правило, смелостью не отличаются. В своей новой книге «Ястребы мира. Дневник русского посла» бывший депутат Госдумы по Воронежской области, а ныне чрезвычайный и полномочный посол России Дмитрий Рогозин пишет о захвате террористами школы в городе Беслане. Вот строки из этой книги о поимке одного из террористов: «Боевик – потом станет известно, что его зовут Нурпаши Кулаев, - страшно кричал, просил его помиловать, целовал ботинки офицеров. Мерзкая сцена…»

Будучи собственным корреспондентом одной из центральных газет, автор этих строк присутствовал на двух судебных заседаниях по делу ростовского маньяка Чикатило. Что бросилось в глаза? В первую очередь тщедушие и страшная трусость маньяка. До последнего дня он надеялся, что смертную казнь ему заменят пожизненным заключением. Его успокаивали слухи об очередном психиатрическом обследовании. Но у тогдашнего Президента Ельцина хватило ума, чтобы издать специальный указ о казни Чикатило.

Когда маньяку зачитали этот указ, то, по словам очевидцев, он попросту наложил в штаны, поняв, что ему - конец. Это хороший пример того, боятся или нет преступники смертной казни.

Казнить тли кастрировать?

Принимая решение об амнистии, депутаты Госдумы не дадут снисхождения всяческим отморозкам. Однако следует напомнить, что ещё несколько месяцев назад – в сентябре 2009 года – парламентарии зарубили закон, предусматривающий химическую кастрацию за изнасилование детей младше 14 лет. В Европе на смертную казнь наложен мораторий, но принудительная кастрация действует во многих странах Евросоюза. Если учесть, что для психиатров слово «маньяк» – признак «просторечия», они говорят о «сексуальных психопатах», то кастрация – это надёжное «лекарство» от недуга.

Будет ли расстрел панацеей от действий террористов? Вопрос сложный, недаром по Интернету уже гуляют сообщения о том, что в Совете Федерации зарубили инициативу Геннадия Зюганова о возврате смертной казни как одного из видов кары для преступников. Но если дилемма «казнить или помиловать?» действительно нелегка, то плохая работа спецслужб – очевидна.

- Прокол спецслужб, которые не сумели выявить и предотвратить планы террористов, очевиден, - говорит зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.- Очевиден и прокол правоохранительной системы, которая не смогла пресечь каналы перемещения террористов и взрывчатки.

Почему в Воронеже столь бурно «рекламировали» действия маньяка из Советского района? Да потому, что листовки и беседы в школах – это уже признак действий со стороны милиции. Мол, сложа руки не сидим. Но в этой связи возникает много вопросов, хотя бы насчёт агентурной сети милиции: есть ли она вообще? Вот и приходится призывать к бдительности родителей и прибавляться таким вот пустословием местного разлива. Цитирую одну из местных вкладок в федеральную газету: « Родители после уроков забирают детей из школы, граждане бдительно всматриваются в лица прохожих. Но поиски преступника пока результата не принесли. Воронежцы уже несколько недель живут в страхе».

Да не надо жить в страхе! Надо - действовать. В Воронежской государственной технологической академии, например, на кафедре аналитической химии, впервые в России был разработан «электронный нос». На основе метода пьезокварцевого взвешивания установка сигнализирует о наличии вещества, на которое сориентирована программа. В 2010 году малые предприятия, созданные при академии, собрали 50 промышленных установок. «Электронный нос», который обладает обонянием барсука ( у него нюх - чувствительнее собачьего), сегодня применяется в молочной, кондитерской промышленности, в медицине.

Но стендовый образец, созданный учёными академии ещё в 2002 году, был «ориентирован» на запах наркотиков и взрывчатки. Почему нос переквалифицировался – догадаться нетрудно: не хватало средств на проведение опытов.

…Во вторник вечером Президент РФ Дмитрий Медведев спустился в метро на станцию «Лубянка», где в понедельник прозвучал взрыв. Президент положил огромный букет алых роз на место взрыва. Он заверил, что террористы не уйдут от возмездия.

Будем надеяться!

Автор: Алексей Павлов.

Источник: «Коммуна», № 47 (25478), 02.04.10г.


Возврат к списку