Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Там, где родился хор

02.04.2010

Там, где родился хор

В Анне состоялся концерт Воронежского государственного академического русского народного хора имени К.И.Массалитинова. Так известный коллектив начал ряд выступлений, приуроченных к 65-летию Великой Победы.

Посёлок Анна был выбран не случайно.

В декабре 1942 года именно здесь стараниями Константина Массалитинова и Марии Мордасовой родился этот яркий, самобытный коллектив, который во главу угла своего репертуара поставил народную песню чернозёмного края.

Потом, уже через много-много лет, Ольга Иванова, игравшая в оркестре народных инструментов Воронежского хора с первого дня его существования, вспоминала: «В нашей хатке в Анне жили и Константин Массалитинов с женой и директором хора Галиной Рогинской, и Мария Мордасова, и музыкант Анатолий Мельников. Репетиции шли в неотапливаемом, насквозь промёрзшем помещении. И вместе с этим мы не прекращали поиск в окрестных районах новых солистов».

В то время Анна была прифронтовым населённым пунктом, бои проходили в каких-то 100 километрах от неё, а в самом селе размещался штаб Воронежского фронта под командованием генерала Н.Ф.Ватутина. И здесь же, под разрывы канонад, только что организованный хор проводил свои первые репетиции. Об этом напомнил в своём выступлении глава Аннинского района Василий Авдеев, приветствовавший перед концертом собравшихся зрителей и участников творческого коллектива.

Художественный руководитель, народный артист России, профессор Вячеслав Помельников эмоционально заметил: «Мы приехали к себе домой, на свою родину, потому что именно в Анне родился Воронежский хор; потому так хорошо нам здесь поётся».

Неудивительно, что в такой праздничной атмосфере каждая песня, каждый музыкальный номер встречались аннинцами громом аплодисментов. И они ещё долго не хотели отпускать артистов.

Автор: Андрей Федосенко.

Источник: «Коммуна», № 47 (25478), 02.04.10г.


Возврат к списку