Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Опрос. Одной рукой дают, а другой…

02.04.2010

Опрос. Одной рукой дают, а другой…

С 1 апреля трудовые пенсии вырастут на 6,3 процента. А пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, которые индексируются с учетом инфляции, - на 12 процентов. И еще на 3,5 процента - с 1 июля. Кроме того, на 10 процентов в апреле увеличивается и размер ежемесячных денежных выплат.
Как эту новость встретили наши земляки? Выйдя на улицу, корреспондент «Коммуны» поинтересовался у воронежских пенсионеров ответом на этот вопрос.

Роза Меликовна Синицина:

- Муж у меня - инвалид войны. Пенсия у него хорошая. Тут грех обижаться. А вот квартиру, как заявило Правительство - представить каждому ветерану к 65-летию Победы, не выделяют. Говорят, не положено. Я тоже участница войны. После очередного повышения пенсии не досчиталась 531 рубля. Пошла выяснять в собес, так и ничего и не выходила.

Валентина Сергеевна:

- В Воронеж приехала из Узбекистана. 36 лет отработала на железной дороге. Пенсия у меня - четыре тысячи. Не хватает на житьё-бытьё, поэтому вынуждена вязать детские вещи, и торговать на улице. Покупают мало. Бывает, продашь на 15 рублей. А как жить? Я - инвалид второй группы. Одна упаковка лекарства, которое мне необходимо, стоит 295 рублей. Не знаю, сколько там добавят, но всё это - кошкины слёзы.

Валерий Иванович Ситкин:

- Я - военный пенсионер. Нас вновь «кинули», не добавив ни рубля. Если в 2004 году размер военных пенсий вдвое превышал гражданские выплаты, то сегодня этот разрыв практически ликвидирован. Заметьте, последние, и достаточно крупные, начисления гражданским пенсионерам обошли военных отставников стороной. А вот инфляция и рост цен нас не обходят. И, похоже, Правительство в нынешнем году не планирует проиндексировать нам пенсии. Вот такое к нам, служивым, отношение любимой Родины, которую защищал более 20 лет. Мне, видимо, лучше оформить трудовую пенсию по старости. Наверняка, больше буду получать. И это не смешно. Более как грустно.

Степановна:

- Хорошее это дело: пенсию добавили! Заботу проявляет Правительство. Вроде бы радоваться надо. А не радуется. Получила прибавку- валоризацию - 600 рублей. А услуги ЖКХ выросли чуть ли не вдвое. Получается, правой рукой дали, а левой - отняли.

Источник: «Коммуна», № 47 (25478), 02.04.10г.


Возврат к списку