Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Мирные рельсы оборонной промышленности

19.10.2017

Мирные рельсы оборонной промышленности

Власть

В среду, 18 октября, в Воронеже состоялась военно-промышленная конференция «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса в сфере телекоммуникаций и связи – стратегия перемен». В её работе приняли участие губернатор Алексей Гордеев и прибывший в наш регион с рабочей поездкой заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Они также осмотрели тематическую выставку и посетили АО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Светлана ВОРОБЬЁВА

Вектор – на диверсификацию

Организаторами конференции «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса в сфере телекоммуникаций и связи – стратегия перемен», состоявшейся в Большом зале регионального правительства, выступили Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ при поддержке Минпромторга России, Минкомсвязи России, Правительства Воронежской области, Государственной корпорации «Ростех».

Приветствуя участников форума, губернатор Алексей Гордеев поблагодарил Дмитрия Рогозина и организаторов за выбор Воронежа в качестве площадки для проведения такого масштабного совещания и большой выставки.

– Вопрос диверсификации оборонно-промышленного комплекса имеет стратегическое значение, прежде всего, для будущего самих предприятий и, конечно, влияет на экономику страны, и в том числе нашего региона. Воронежские предприятия оборонно-промышленного комплекса вносят существенный вклад в экономику нашей области Эти производства составляют сегодня основу нашего технологического, инновационного и кадрового потенциала, – отметил Алексей Гордеев.

Он сообщил, что на сегодняшний день в оборонно-промышленный комплекс региона входит 21 предприятие.

– Наряду с участием в обеспечении обороноспособности государства они играют весомую роль, как я уже сказал, в развитии экономики. Только за прошлый год группа этих предприятий произвела товаров на 56 миллиардов рублей.

При этом темп роста составил 108 процентов. Вообще надо отметить, что благодаря предприятиям обороннопромышленного комплекса Воронежская область ни разу не снизила темпы роста промышленного производства.

В текущем году позитивная тенденция сохраняется. На территории Воронежской области продолжается реализация многих перспективных инвестиционных проектов в сфере ОПК, и яркий пример – концерн «Созведие», – сказал глава региона.

По словам Алексея Гордеева, такие успехи объясняются прежде всего ощутимой поддержкой, которую в последние годы получают предприятия отрасли от государства.

– И мы видим, наметился системный подход. Это позволяет успешно решать задачи по модернизации производств, кадровой политики, освоению и разработке новых технологий, приходу молодых специалистов в отрасль. При этом принципиально важно эффективнее задействовать существующий потенциал оборонно-промышленного комплекса для организации выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции для гражданского сектора экономики, и у ряда воронежских предприятий такой опыт уже наработан. Очевидно, что всестороннее обсуждение заявленной повестки конференции станет значимым шагом в направлении адаптации предприятий ОПК к новым условиям и требованиям руководства страны, – резюмировал губернатор Алексей Гордеев.

Вывести отрасль связи на ведущие позиции

В своем докладе о текущих задачах оборонно-промышленного комплекса по производству высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что отрасль связи и телекоммуникаций является одной из наиболее динамично развивающихся. Она играет стратегически важную роль в экономике России, занимая почти 14 процентов в общем объеме оказанных услуг (по состоянию на 2016 год). По прогнозам, к 2025 году емкость рынка телекоммуникаций составит четыре триллиона рублей.

В последнее время наметилось значительное снижение количества импортного программного обеспечения в госсекторе, и эта тенденция будет сохраняться в том числе и вследствие вводимых ограничительных мер. Всё также сохраняется необходимость в создании собственных антивирусов, бухгалтерских программ, так как это хорошее подспорье в обеспечении безопасности в условиях кибервойны.

Зампред Правительства РФ сказал, что хоть и существует достаточное количество мировых разработок, патентов в области связи, но, обладая существующей базой, главное не повторять то, что есть у других, а научиться рисковать и не бояться экспериментов. В качестве положительного опыта в этой сфере он привёл современное авиастроение и конкретно проектируемый экспериментальный Ил-112, который является шагом к возрождению гражданского направления.

Дмитрий Рогозин отметил, что независимость в сфере связи поможет вывести страну на уровень цифровой экономики, которая сейчас становится мировым трендом.

Участники конференции обсудили целый ряд вопросов, касающихся рынка продукции телекоммуникации и связи, мер господдержки диверсификации оборонно-промышленного комплекса, создания оптимальных рыночных условий для оборота гражданской продукции, выпускаемой предприятиями ОПК и многое другое.

Глава региона – о помощи мехзаводу

Губернатор Алексей Гордеев поблагодарил Дмитрия Рогозина за поддержку Воронежского механического завода.

– Все мы знаем, в прошлом году произошло ЧП на Воронежском механическом заводе. И, в общем-то, предприятие было под угрозой остановки и роспуска коллектива. Именно Дмитрий Олегович ручным ежедневным режимом обеспечил вывод предприятия из кризисного состояния, и были сделаны существенные заказы со стороны крупных государственных корпораций, таких как «Газпром», РЖД и ряд других. Сегодня предприятие работает устойчиво, – подчеркнул глава региона.

Назначение в КБХА

После конференции Алексей Гордеев и Дмитрий Рогозин посетили АО «Конструкторское бюро химавтоматики». Дмитрий Рогозин представил коллективу АО КБХА нового исполнительного директора. Наблюдательный совет госкорпорации «Роскосмос» одобрил назначение на должность исполнительного директора АО «Конструкторское бюро химавтоматики» Игоря Белоусова. В настоящее время Игорь Белоусов занимает должность заместителя генерального директора АО «НПО Энергомаш», руководителя программы РД-191.

– Впереди у нас стоят очень серьезные задачи по разработке двигателей нового поколения. Поэтому крайне важно, чтобы коллектив КБХА всеми своими силами, всем своим интеллектом поддержал эту работу. Для нас сейчас важен этот этап, принципиально знаменующий переход на новую ракетно-космическую технику. Задача Президентом поставлена – после 2025 года начать лётные испытания сверхтяжелой ракеты. Здесь крайне важно провести модернизацию предприятия, подготовить молодые кадры, сохранить те наработки, которые есть сейчас, распределить разумно задачи, – обратился к коллективу КБХА Дмитрий Рогозин.

Сейчас перед предприятием поставлена задача создания нового двигателя для второй ступени РН Союз-5 – РД 0124МС .


Ставка на отечественное производство – основной мотив выставки коммуникационных
комплексов. Фото пресс-службы Правительства Воронежской области.


Алексей Гордеев и Дмитрий Рогозин осмотрели выставку, экспонаты
на которую предоставили 14 крупных организаций


У российских производителей средств связи достаточно компетенций
для выпуска конкурентоспособной продукции


Источник: газета «Коммуна» | №83 (26727) | Пятница, 20 октября 2017 года


Возврат к списку