Спорт за неделю. Воронеж и область

14.04.2012

С почином!

Весенний отрезок Чемпионата России среди команд высшего дивизиона воронежские футболистки начали с победы. Матч 9 апреля «ШВСМ Измайлово» - «Энергия» состоялся в Москве на искусственном поле стадиона «Локомотив-Перово», хотя изначально в календаре хозяином значился наш клуб. Но из-за неготовности поля на Центральном стадионе профсоюзов было принято решение перенести игру в столицу.

Под занавес первого тайма счёт открыли гости - отличилась американка Фоксховен. А когда до завершения матча оставались считанные минуты, она же заставила во второй раз капитулировать голкипера столичной команды.

Победив со счётом 2:0, подопечные Ивана Саенко сократили отставание от лидера - подмосковной «Россиянки» до четырёх очков, но у действующего чемпиона страны одна игра в запасе.

Следующий матч «Энергия» проведёт в Воронеже 18 апреля. В рамках 1/4 финала Кубка России её соперником станет краснодарская «Кубаночка».

Победа в принципиальном матче

В заключительном туре предварительного этапа Чемпионата России среди команд Суперлиги гандболисты воронежской «Энергии» на своей площадке принимали таганрогский «Факел-ТКЗ». Матч носил принципиальный характер, ведь именно эти команды замыкали турнирную таблицу, одержав за весь сезон всего по две победы. Но, имея одинаковое количество очков, южане по дополнительным показателям опережали «энергетиков» в турнирной таблице.

Первый отрезок матча прошёл с небольшим преимуществом воронежцев и завершился со счётом 13:11. После перерыва на площадке спорткомплекса «Энергия» разгорелись нешуточные страсти, как будто речь шла о борьбе за призовые места. В итоге воронежцы с преимуществом в один мяч одолели своих оппонентов - 25:24.

Заняв одиннадцатое место, «Энергия» вместе с ещё тремя неудачниками чемпионата - краснодарским «СКИФом», ставропольским «Динамо-Виктором» и «Факелом-ТКЗ», поборется за сохранение прописки в Суперлиге.

Завершился турнир дублирующих составов, оспаривающих места с 7-е по 11-е. Последний тур этих соревнований прошёл в Воронеже. «Энергия-2» записала на свой счёт победы во всех восьми играх и обосновалась на восьмом месте в итоговой табели о рангах.

А в спорткомплексе «Центральный» прошло Первенство Воронежской области по гандболу среди юношей 1997-98 годов рождения с участием шести команд. Наилучших успехов добились коллективы «СДЮСШОР-1», «Н-Усмань-2» и «Энергия».

Медали с бронзовым отливом

В Саранске прошло Первенство России по футболу среди команд юношей 1993 года рождения и младше. Воронеж на этом турнире представляли сразу два коллектива - «Факел» и «ФЦШ-73».

Отметим успешное выступление юношей из «Факела», которые были на год младше своих соперников. Занявшим в подгруппе первое место воронежцам немного не хватило везения в полуфинале, который был проигран калининградской «Балтике» 1:2. А в матче за третье место наши ребята обыграли столичный клуб «Чертаново» со счётом 1:0. Команда «ФЦШ-73» выступила неудачно, заняв последнее, девятое, место.

Тем временем лискинский «Локомотив» завершил очередной сбор в Анапе, в ходе которого подопечные Игоря Пывина провели пять контрольных матчей. «Железнодорожники» дважды уступили с одинаковым счётом 0:1 - новокубанскому «Биологу» и кемеровскому «Кузбассу», сыграли вничью 2:2 с ФК «Астрахань», который с недавних пор возглавляет Валерий Нененко, и дважды победили с крупным счётом - ростовский СКА - 3:0 и волжскую «Энергию» - 4:1.

Первый официальный матч в новом году лискинцы проведут 17 апреля в гостях против безоговорочного лидера зоны «Центр» - белгородского «Салюта».

Проявили характер

Женский волейбольный клуб «Воронеж» после долгой серии выездных игр провёл два поединка в родных стенах. Соперником наших девчат был коллектив из Обнинска.

ВК «Воронеж» значительно опережал своего оппонента по турнирным показателям, и, тем не менее, гостям удалось в первом матче изрядно потрепать нервы нашей команде. Но, проигрывая со счётом 0:2, подопечные Левона Джагиняна проявили характер и добились победы на тай-брейке - 3:2.

В повторном поединке хозяйки паркета сделали надлежащие выводы и уверенно победили со счётом 3:0 (по партиям).

Теперь нашей команде предстоит выезд в Липецк на игры с местным «Индезитом», который занимает второе место и реально претендует на выход в Суперлигу. Но у ВК «Воронеж» свои турнирные задачи, и о серьёзности намерений в этих матчах говорит хотя бы тот факт, что руководство клуба организует поездку болельщиков в город сталеваров.

На ступеньку вниз

В заключительном туре Первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги зоны «Черноземье» между командами «ШВСМ-Воронеж» и «Элекс-Фаворит» (Рязань) решалось, кому же достанутся золотые медали. Причём воронежцев устраивали только победы в двух поединках.

Первая игра прошла в упорной борьбе и держала в напряжении болельщиков вплоть до финального свистка. На гол гостей в первом тайме воронежцы ответили двумя и команды ушли на перерыв при счёте 2:1. Второй тайм прошёл под диктовку игроков «Элекса», которым удалось забить столь нужный гол. Хозяева поля выпустили пятого полевого игрока, и эта тактика принесла им успех - 3:2.

Пришла пора менять вратаря и рязанцам, которые всего за минуту до окончания матча сравняли счёт. Наша команда бросилась исправлять положение, но пропустила ещё один мяч. Итог этого упорного поединка - 4:3 в пользу «Элекса-Фаворита».

В повторном поединке воронежцы много атаковали, но играли уже без эмоций и уступили 1:5. Таким образом, прошлогодний победитель Первенства МФК «ШВСМ-Воронеж» сдал чемпионские полномочия команде «Элекс-Фаворит».

Турнир высокого уровня

В эти дни в Воронеже проходит Всероссийский турнир по бильярду (комбинированной пирамиде) «Кубок Черноземья 2012». Эти соревнования внесены в Календарь международных турниров Федерации бильярдного спорта России.

Ежегодно с 2006 года в столице Черноземья проводится турнир федерального уровня по комбинированной пирамиде. В Воронеж приезжают мастера со всей России и ближнего зарубежья. В разные годы победителями и призёрами турнира становились известные и титулованные спортсмены, такие как: чемпион мира Илья Киричков из Волгограда, мастер спорта международного класса Павел Кузьмин, многократные чемпионы Украины - Александр Паламарь и Артём Моисеенко, чемпион Армении, мастер спорта международного класса Арман Баклачян и многие другие.

Участниками турнира являются только кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Организацию «Кубка Черноземья 2012» осуществляют: Управление физической культуры и спорта Воронежской области, ВРОО «Федерация бильярдного спорта Воронежской области», администрация БК «Седьмая Луза» и журнал «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ Воронеж».

Победители награждаются Кубком, медалями, дипломами и денежными призами. Призовой фонд 2012 года составит 250 000 рублей.