Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Город с устойчивой энергетикой

19.09.2019

Город с устойчивой энергетикой

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров рассказал
председателю облдумы Владимиру Нетёсову об опыте
обучения персонала и зарубежных специалистов.
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

Власть | Владимир Нетёсов: «Сотрудничество Воронежской области и НВАЭС позволяет улучшать качество жизни людей»

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов совершил рабочую поездку в Нововоронеж, где поздравил коллектив Нововоронежской АЭС (НВАЭС) с 55-летием станции, а также осмотрел ряд социальных объектов города.

Валентин ПЕТРОВ


В ходе визита спикер областной Думы принял участие в совещании с руководством города, Нововоронежской АЭС и представителями общественности. Стороны обсудили подготовку специалистов для атомной отрасли и участие компании в социальных проектах, а также перспективы дальнейшего сотрудничества станции с органами власти.

Как сообщил директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», заместитель председателя комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию областной Думы Владимир Поваров, отношения предприятия с органами власти в Воронежской области можно смело назвать партнёрскими. При участии НВАЭС в городе атомщиков открылись, например, многофункциональный стадион «Старт», ледовая арена «Остальная», Центр боевых искусств и ряд других объектов. Внедрено множество социальных проектов, позволивших значительно улучшить городскую инфраструктуру (замена коммуникаций, строительство тротуаров, ремонт дорог и фасадов домов).

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что Нововоронежская станция, которая в сентябре этого года отмечает 55-летие со дня создания, является ведущим предприятием в экономике и входит в число крупнейших налогоплательщиков региона.

– Те десять миллиардов налогов, которые вы отчисляете в областной бюджет, позволяют формировать доходную часть и работать над социально-экономическим развитием нашей области, – подчеркнул председатель областной Думы.

Поздравив коллектив станции с юбилеем, Владимир Нетёсов вручил предприятию высшую награду регионального парламента – Почётную грамоту Воронежской областной Думы.


Владимир НЕТЁСОВ:

– Те десять миллиардов налогов, которые вы отчисляете в областной бюджет, позволяют формировать доходную часть и работать над социально-экономическим развитием нашей области.

В ходе визита Владимир Нетёсов побывал в учебно-тренировочном пункте НВАЭС, где ознакомился с опытом обучения персонала атомной станции и зарубежных специалистов, осмотрел шестой энергоблок НВАЭС – первый в мире энергоблок поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200. Здесь использованы новейшие достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям: во главу угла была поставлена надежность как с точки зрения ядерной безопасности, так и с точки зрения безотказности работы. Срок службы основного оборудования (корпуса реактора и парогенераторов) увеличен в два раза с 30 до 60 лет.

Владимир Нетёсов, отметив высокое качество подготовки кадров, поинтересовался льготами, которые предоставляет станция сотрудникам.

На энергоблоке применён ряд новейших систем безопасности.

– У нас на станции созданы уникальные стартовые условия для любого молодого специалиста, который окончил профильный вуз. Он имеет возможность получить жилье, заплатив минимальный взнос и низкий процент по ипотеке. Что касается качества подготовки кадров, то наша служба отбирает лучших студентов в различных вузах и приглашает на предприятие. Это залог того, что качество работы атомной станции и общий интеллектуальный уровень будет в Нововоронеже на высоком уровне, – подчеркнул Владимир Поваров.

Владимир Нетёсов также осмотрел ряд социальных объектов, возведенных в рамках соглашения, заключенного Воронежской областью с концерном «Росатом». В частности, он посетил детский сад № 4, который не только возведен на деньги станции, но и продолжает получать от неё шефскую помощь. Показали спикеру облдумы и новый Ледовый дворец «Остальная» с искусственным льдом. Кроме того, он побывал в одном из дворов, благоустроенных в том числе с привлечением средств компании.

– В современных условиях очень важно развитие человеческого потенциала, здравоохранения, образования, культуры, спорта. В Воронежской области ведется системная работа по улучшению качества жизни наших граждан, в том числе в сотрудничестве с такими компаниями, как Нововоронежская атомная станция. У нас есть планы и по дальнейшему развитию социальных объектов города атомщиков, – подчеркнул председатель областной Думы Владимир Нетёсов.

Источник: газета «Коммуна» | № 72 (26920) | Пятница, 20 сентября 2019 года


Возврат к списку