Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На пути друг к другу

24.05.2019

На пути друг к другу

Педсовет

Благотворительная региональная организация родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Перспектива» стала победителем сразу в двух конкурсах, организованных Фондом президентских грантов при поддержке Президента РФ. Она же и реализует проекты «Навстречу друг другу» и «Учимся вместе».

Александр КОТОВ


Тамара Харсеева, председатель «Перспективы», рассказывает: «Наши дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в общеобразовательной школе вместе с обычными ровесниками. Так, мы предусматриваем их социальную адаптацию. В процессе обучения стало очевидно, что существуют определенные трудности в их общении. Порой им непросто начать, казалось бы, обычный разговор. Сказывается и какой-то внутренний барьер у обычных детей, прежде всего – это боязнь хоть чем-то обидеть товарища с ограниченными возможностями. Вот мы и придумали проект «Навстречу друг другу», чтобы в непринужденной обстановке сблизить ребят».

Этот проект творческий, он связан с созданием фильма и реализуется воронежской средней школой №67. Подростки обеих групп учатся на равных общаться друг с другом, овладевать необходимыми приёмами для создания фильма, приходить к единому мнению. А результатом их труда станет короткометражный документальный фильм и анонс к нему о проблеме общения подростков с инвалидностью с их нормативно развивающимися сверстниками.

– Мне нисколько не сложно общаться с ними, это такие же обычные ребята, просто к ним нужно немного другое отношение и подход, – говорит одиннадцатиклассник Даниил Насонов.

Проект «Учимся вместе» направлен как на социализацию детей с инвалидностью, так и на распространение опыта авторской педагогической программы. Для успешного развития инклюзивной практики в районах Воронежской области педагогам необходим наглядный практический пример. И он существует. Десять лет педагог Александра Хорошилова руководит образцовым инклюзивным фольклорным ансамблем «Субботея». Его участники – дети с разными заболеваниями – наравне с нормативно развивающимися сверстниками поют народные песни.

– Наш инклюзивный ансамбль «Субботея» в Воронежской области – единственный в своем роде. Выездные мастер-классы в рамках президентского гранта «Учимся вместе» как раз и дают нам возможность поделиться своим опытом и знаниями с педагогами сельских районов и на практике показать, как идеи инклюзивного образования воплощаются ансамблем «Субботея».


Тамара Харсеева и Александра Хорошилова. Фото Александра КОТОВА .

Мастер-классы уже прошли в Семилукском, Новоусманском, Калачеевском районах и в Борисоглебске. А предстоят они еще в Лисках, Россоши, Павловске, в Ясенках Бобровского района.

Издана и брошюра, рассказывающая об интеграции детей с ОВЗ в современное общество средствами музыкального искусства на примере фольклорного ансамбля «Субботея».

Источник: газета «Коммуна» | №38 (26886) | Пятница, 24 мая 2019 года


Возврат к списку