Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Не журися, козаче, нехай ворог плаче»

16.10.2018

«Не журися, козаче, нехай ворог плаче»

13 октября 2018 года в Рамонском районе состоялся традиционный, уже четвёртый по счёту, областной фестиваль «Ямное – слобода казачья». Как и всегда, он имел обрядовую тематику.

Николай СТАРЫХ,


есаул Союза казаков России

Год назад, тоже в канун православного праздника Пoкpoв пpecвятoй Бoгopoдицы, в Доме культуры села Ямное с большим успехом прошло фольклорное представление «Казачья свадьба на Покров».

– Однако осень – это пора не только свадеб, но и воинского призыва молодёжи в армию. А потому мы назвали наш очередной смотр народных талантов по-простому: «Проводы на службу молодого казака», – поясняет инициатор фестиваля, директор Яменского ДК и руководитель ансамбля «Горница» Светлана Китаева. – Эту идею горячо поддержал атаман Северо-Донского округа Союза казаков России Виктор Васильевич Галушкин.

Соответствующие номера к фестивалю казачьего творчества подготовили самодеятельные певицы Валентина Никонова и Елена Полоз, популярный гармонист Николай Хромых, широко известный в стране дуэт «Две души», знаменитый ансамбль «Казаки России», а также танцевальные и песенные коллективы «Станица», «Кладезь», «Донская вольница», «Росинка», «Рута» и многие другие.

Кстати, ансамблей было почти два десятка, что говорит о возросшей популярности фестиваля. Здесь выступил даже «неказачий» коллектив – Масловский народный ансамбль «Фронтовичка»; пожилые, но полные задора женщины в военной форме исполнили «песню с намёком» – «Шёл казак на побывку» – дескать, новобранцам надо служить хорошо, чтобы потом в отпуск пойти. Ветеранам от души аплодировали не только взрослые, но и юные зрители: воспитанники Горожанского казачьего кадетского корпуса и… ребятишки из фольклорного ансамбля «Задоринки»местного детского сада «Солнышко». Как говорится, и патриотическое воспитание, и связь поколений были налицо.

Казакам из станицы Терновской особенно понравилось выступление ансамбля «Казачья родова» (с ударением на последнее а; «родова» – значит «род»). Терновцы тут же «разведали», что руководитель песенного коллектива Галина Николаевна Аникеева и её муж Виктор Сергеевич переехали несколько лет назад в пригородный посёлок 1 Мая из Новосибирской области, их тамошний ансамбль «Майдан» гремел на всю округу. Естественно, старинный обряд, посвящённый проводам сибирских казаков на службу, заинтересовал донской служивый люд.

– Фестиваль тем и ценен, что мы общается с казаками из других мест, узнаём для себя что-то новое, – говорит атаман станицы Терновской Вячеслав Деев. – Погода сегодня чудесная, настроение – приподнятое, ведь Покров Богородицы – великий праздник. Надеюсь, что нынешний фестиваль особо запомнится нашему станичнику Ивану Мякотину, которому я только что вручил удостоверение казака Северо-Донского округа – его мне передал атаман Галушкин. При этом Виктор Васильевич живо интересовался, как обстоят у нас дела, похвалил за то, что на днях мы создали Савальский юрт, а также несколько куреней.

В том, что казаки говорят «Любо!» фольклорному фестивалю, нет ничего удивительного. Моё внимание привлекли парни явно не славянской наружности. Оказывается, уже не первый год не обходят фестиваль стороной узбекские строители, работающие в Ямном на законных основаниях.

– Моему родному городу Бухаре уже более 2500 лет, – сказал один из них – Бахтиёр, строитель с высшим… гуманитарным образованием. – У нас, бухарцев, богатые культурные традиции. Они, конечно же, народные. У казаков тоже много народных традиций, хотя им и меньше лет – я тут узнал, что село Ямное возникло в конце шестнадцатого века вместе с Воронежем, тогда здесь поселились украинские казаки с атаманами.

– Нам, простым людям, нечего делить, – продолжил Бахтиёр после нашего совместного осмотра «балаганной ярмарки», «музея под открытым небом» и выставки прикладного творчества «Следы казачьей старины». – Нам надо уважать друг друга и культурно общаться. Это полезно и интересно. К примеру, ещё недавно я бы сказал: «Мы строим в Ямном хорошие дома, не какие-нибудь курени». Но, оказывается, курень – это не всегда убогое жилище – у запорожцев куренем называли деревню в сто домов!..

Бахтиёр с удовольствием размялся – помахал чьей-то казачьей шашкой, а на прощание сказал с восточной рассудительностью:

– Пусть всегда будут такие вот фестивали, настоящие и фольклорные «Проводы казаков в армию». Но пусть никогда не будет войны…

В ответ атаман Галушкин крепко пожал узбекскому строителю руку. Между прочим, в своё время родовой казак и советский офицер Виктор Васильевич Галушкин служил в легендарном 280-м отдельном вертолётном полку (ещё та гроза для афганских душманов!). Этот полк был дислоцирован в городе Каган Бухарской области. Я тоже исполнял солдатский долг в тех же местах, в Краснознамённом Среднеазиатском военном округе. А вот Бахтиёр проходил срочную службу в далёкой даже от Воронежа Прибалтике.

… И кого только не сводят вместе народные фестивали!


Фото Николая СТАРЫХ.









Возврат к списку