Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Александр Гусев: Необходимо выполнить все показатели по вакцинации против гриппа

16.10.2018

Александр Гусев: Необходимо выполнить все показатели по вакцинации против гриппа

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов. Еженедельно отмечается прирост количества заболевших ОРВИ – от 10% до 27% (от 2195 случаев в начале августа до 6046 случаев в начале октября). Всего за август–октябрь заболели 37624 человека, что на 23,7% ниже показателя за аналогичный период 2017 года.

Эти данные озвучил на проведённом 15 октября губернатором еженедельном оперативном совещании руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Игорь Механтьев.

Докладчик отметил, что в 2018 году для иммунизации населения разработаны и применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа. Два из трёх рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штаммов вирусов включены взамен вирусов гриппа А и B, которые входили в состав вакцин предыдущего эпидсезона.

По предварительной оценке Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России, в России ожидается развитие эпидемии средней интенсивности в обычный для гриппа период (с декабря по февраль) с участием всех возбудителей сезонных эпидемий А(H1N1)pdm09, А(H3N2) и гриппа В.

Основное внимание в организации противоэпидемических мероприятий уделяется проведению специфической профилактики – предсезонной иммунизации против гриппа, отметил Игорь Механтьев.

При подготовке к эпидсезону в 2018-2019 гг. по гриппу и ОРВИ Роспотребнадзором и Министерством здравоохранении РФ определена задача по увеличению охвата населения прививками против гриппа не менее 45% от общей численности населения региона.

На текущий год Департаментом здравоохранения Воронежской области совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора сформирован план профилактических прививок против гриппа, с обеспечением 75% охвата профилактическими прививками групп риска, определённых Национальным календарем профилактических прививок.

Заявка на федеральную вакцину для иммунизации населения против гриппа на 2018 год была увеличена на 70 тыс. доз – до 920 тыс. доз (или 39,3% от населения области). Запланировано привить против гриппа 919,5 тыс. человек за счёт федерального бюджета, 140 тыс. человек – за счёт средств бюджетов области, муниципальных образований, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время привито 508015 человек, или 21,8% от общей численности населения области. В том числе: за счёт средств федерального бюджета – 408672 человека (44,4% от плана), областного бюджета и бюджетов муниципальных районов – 18621 человек (84,2 % от плана 22100), за счёт средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведомственных учреждений – 80722 взрослых (68,1% от плана 118 400).

Первая партия вакцины «Совигрипп», поставленная за счёт федерального бюджета, использована. Поставка в регион второй партии вакцины ожидается в третьей декаде октября, сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

Игорь Механтьев также отметил, что финансовые средства для иммунизации работников муниципальных учреждений и сферы обслуживания выделены всеми администрациями муниципальных районов области и Борисоглебским городским округом.

В результате работы, проведенной с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по иммунизации сотрудников против гриппа, за счёт собственных средств предприятий дополнительно привито 62484 человека, что составляет 53% от плана (118400).

В настоящее время недостаточный уровень охвата прививками всего населения отмечается в Воробьевском (17,1%), Новоусманском (17,2%), Аннинском (17,8%), Панинском (17,8%), Грибановском (17,9%) и Воробьевском (17,9%) муниципальных районах области.

Руководитель Департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил, что облправительством в рамках Государственной программы Воронежской области «Развитие здравоохранения» выделено 2,7 млн. рублей, закуплено 11 440 доз гриппозной вакцины «Ультрикс» для иммунизации контингентов, не вошедших в национальный календарь профпрививок (неработающее население до 60 лет, лица, работающие в бюджетных организациях (налоговые, пенсионные и др.), граждане, занятые на предприятиях птицеводства и свиноводства, сотрудники зоопарков и пр.)

Кроме того, для предупреждения постгриппозных осложнений в рамках программных мероприятий за счёт средств областного бюджета закуплено 6620 доз вакцины против пневмококковой инфекции для иммунизации часто болеющих детей старше двух лет, взрослых с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы и призывников.

При поступлении второй партии противогриппозной вакцины вакцинация против пневмококковой инфекции будет осуществляться одновременно с иммунизацией против гриппа, отметил Александр Щукин.

В медицинских организациях имеются необходимые расходные материалы для вакцинации. Всего в Воронежской области сформированы 1924 прививочные бригады (в том числе 700 детских), в сельской местности медицинский осмотр перед прививкой проводится фельдшером.

Медицинские организации осуществляют вакцинацию населения против гриппа в строгом соответствии с требованиями санитарного законодательства по обеспечению «холодовой цепи» на всех этапах транспортировки и хранения препаратов.

В учреждениях образования организована информационно-разъяснительная работа с родителями (законными представителями) о рисках для здоровья детей при отказе от вакцинации. Также подготовлены и переданы в Департамент образования, науки и молодежной политики области памятки для родителей по вопросам иммунизации для тиражирования и распространения в детских учреждениях.

В настоящий момент Минздрав России принимает заявки от регионов на федеральные поставки бакпрепаратов в 2019 году. При необходимости дальнейшего роста объёма вакцинации против гриппа, осуществляемой в условиях ограниченных сроков иммунизации, Департаментом здравоохранения проведена детальная сверка численности контингентов «групп риска» с учётом медицинских отводов, отказов и «загруженности» индивидуального календаря прививок у детей ранних возрастов. Общая численность контингентов, подлежащих вакцинации федеральной вакциной, в 2019 году будет увеличена на 60000 человек и составит по области 988500 (вместе с Нововоронежем) – 42% от численности населения региона.

Одиннадцатого октября заявка Воронежской области была согласована с Территориальным Управлением Роспотребнадзора и направлена в Минздрав России.

Как отметил Александр Щукин, при практически неизменной численности контингентов «групп риска», вакцинируемых за счёт средств федерального бюджета, для дальнейшего роста охвата населения прививками против гриппа необходимо пропорциональное увеличение доли лиц, иммунизированных за счет средств работодателей.

Регион должен выполнить все показатели по охвату населения вакцинацией против гриппа, подчеркнул губернатор Александр Гусев.




Возврат к списку