Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежское реготделение РВИО зарегистрировано в качестве юридического лица

14.08.2018

Воронежское реготделение РВИО зарегистрировано в качестве юридического лица

Депутат Госдумы Евгений Ревенко сообщил на своей странице в соцсети «Facebook» о регистрации в качестве юридического лица Воронежского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), которое он возглавляет с апреля 2018 года.

Как отметил Евгений Ревенко, это позволит РВИО существенно расширить функционал военно-патриотических проектов на территории Воронежской области.

Свидетельство Министерства юстиции России о регистрации было получено первого августа, информирует парламентарий.

Флагманским проектом РВИО на территории региона является консервация Ротонды – уникального для России руинированного памятника Великой Отечественной войны, напомнил Евгений Ревенко. Работы на объекте начнутся в ближайшее время, а их финансирование будет осуществляться по линии РВИО, бюджетных и внебюджетных источников.

Внести вклад в сохранение памятника для потомков сегодня может любой желающий, отмечает Евгений Ревенко. Для этого на сайте поддержки патриотических проектов РВИО Дар.История.РФ (https:// dar.histrf.ru/p/konservatsiya-ruinirovannoy-rotondy/) открыт народный сбор средств на консервацию Ротонды. Минимальная сумма пожертвования – сто рублей. Поступило уже восемь пожертвований на общую сумму 16800 рублей.

«Сумма пожертвования не имеет принципиального значения. Принципиально то, что проект сохранения Ротонды становится по-настоящему народным – мы дали всем желающим возможность принять в нем участие, – подчеркнул Евгений Ревенко. – Я благодарен тем, кто уже внёс свой вклад в спасение памятника. Надеюсь, что и другие неравнодушные граждане не останутся в стороне».

Напомним, Евгений Ревенко направил 25 января 2018 года запрос в адрес Министерства культуры РФ с просьбой осуществить срочную консервацию Ротонды – известного в Воронеже полуразрушенного довоенного здания областной больницы, ставшего своеобразным символом памяти о годах Великой Отечественной войны. Владимир Мединский «дал поручение Министерству культуры РФ и Российскому военно-историческому обществу заняться изучением памятника и его консервацией». А в июле Российское военно-историческое общество приняло решение о выделении 1,5 миллиона рублей на экспертизу состояния Ротонды. И одновременно объявило сбор пожертвований на консервацию – «чтобы консервация Ротонды стала по-настоящему народным проектом». Первое пожертвование, напомним, сделал сам Евгений Ревенко.

Возврат к списку