Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Фотоживопись Натальи Коньшиной

19.10.2017

Фотоживопись Натальи Коньшиной

Выставка

Светопись как младшая сестра живописи во все времена привлекает к себе внимание творческих людей. Художники, литераторы, архитекторы, актёры и музыканты часто успешно проявляют себя и в художественной фотографии. Выпускница Воронежского художественного училища Наталья Коньшина – в их числе.

Михаил Вязовой

Как художник-график она успешно иллюстрировала произведения Андрея Платонова, Самуила Маршака, Эрнеста Хемингуэя и других писателей. К фотографии вначале относилась как к чему-то второстепенному, но всеобщая визуализация культуры постепенно повернула её мышление в сторону художественной светописи.

Вначале она фотографировала всё подряд, и эти снимки как этюды были подспорьем в её работе. Спустя некоторое время (у творческих людей этот процесс проходит быстрее) она заметила, что на фотоизображения приятно взглянуть и через несколько дней. В общем, магия тринадцатой музы, какой является фотография, её захватила полностью.

Но всё подряд она уже не снимает. Отбор, отбор и ещё раз отбор. Её сюжеты на первый взгляд кажутся незамысловатыми. Но предельно высокая требовательность к пластике, структуре и архитектонике изображения, внутреннее чувство гармонии и стремление к прекрасному отличают её работы от плодов других фотовумен. Тихая жизнь наших бабушек во дворике, типажи прохожих на улицах города и другие, казалось бы, обычные сценки реальной жизни на её фотографиях превращаются в откровения и заставляют нас, зрителей, как сказал литератор, остановиться, оглянуться… Ещё одна страсть фотографа-художника – трансформация. Такое творческое искажение объекта, которое выявляет его суть. Таковы фотоработы «Чернавский мост», «Золотая осень», «Водопад».

Как-то Наталья показала мне совершенно оригинальные фотоработы, сделанные без участия фотоаппарата. Роль последнего успешно выполнил сканер. И здесь мастерство, талант и трудолюбие сделали своё дело. Сканограммы получились не только лаконичные и живописные, но объёмные и динамичные.

В заключение остаётся добавить, что с фотоработами Натальи Коньшиной, которая, кстати, является членом двух фотоклубов «Экспресса» и «Фотума», можно ознакомиться в Воронежском Доме актёра.


«Последнее яблоко». Фото Натальи Коньшиной.


«Сталинский балкон».

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26727) | Пятница, 20 октября 2017 года


Возврат к списку