Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Культура

19.10.2017

Культура

Сцена превратилась в вокзал

В Борисоглебском драматическом театре имени Н.Г.Чернышевского открылся 81-й театральный сезон.

Уже в фойе для зрителей был устроен перфоманс, переносящий публику на привокзальную площадь начала прошлого века, где дамы ожидали прибытия поезда, а беспризорник просил милостыню и пел жалобные песни. «Вокзал» оказался неподалёку, на сцене – такова была декорация к новому спектаклю «Дети» по пьесе А.М.Горького. Поставлен он был московским режиссёром, генеральным директором театра Студии современного искусства Тимофеем Спиваком. В новой постановке, отметим, задействована практически вся труппа борисоглебского театра.

Кстати, за несколько дней до премьеры здесь состоялся очередной набор в двухгодичную молодежную театральную студию. На кастинг пришли юноши и девушки в возрасте от 12 до 19 лет, продемонстрировавшие конкурсной комиссии свои таланты, которые должны помочь ребятам реализовать свой потенциал на театральной сцене. Они декламировали стихи и прозу, пели, танцевали, выполняли этюдные задания. Уже в октябре тех, кто вызвал интерес и поступил в студию, ожидали первые занятия по актёрскому мастерству.

Сцена превратилась в вокзал

Книги положили в узелок Акция, направленная на поддержку семейного чтения, прошла в Воробьёвской сельской библиотеке.

Она получила название «Семейный узелок» и началась с чтений «По литературному морю – всей семьей»: родители вспоминали свои любимые детские книги. Также состоялась викторина для детей «Живая сказка». Юные читатели угадывали сказочных героев по прочитанным строкам. Гости боролись за звание «Самая читающая семья».

Сотрудники библиотеки собрали семь ярких узелков с книгами для детей и взрослых с учётом интересов разных читательских групп. В узелках представлены были лучшие произведения детской литературы, современной и классической. Они были в торжественной обстановке вручены семьям. Затем узелки, сообщает сайт Департамента культуры Воронежской области, будут передаваться по принципу «кольцевой почты», от семьи к семье.

Чтобы собраться всем селом

Между Домом культуры и библиотекой села Гнилое (Острогожский район) оборудована площадка для катания на роликах, скейтах и велосипедах, проведения праздников и гуляний – короче говоря, для отдыха селян.

Стало возможным это благодаря совместной работе активистов ТОС «Гниловское», работников культуры и администрации сельского поселения. По словам главы Гниловского сельского поселения Александра Журавлёва, площадка между ДК и библиотекой объединила все объекты в один культурный центр. Здесь можно не только устраивать гулянья, но и проводить собрания – например, активистов ТОС. Рядом с библиотекой сейчас возводят ещё одну небольшую площадку с маленькой сценой и скамьями для проведения библиотечных мероприятий.

Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26727) | Пятница, 20 октября 2017 года


Возврат к списку