Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты области. Бобровский район

19.10.2017

У карты области. Бобровский район

Подземные водоводы

Острые проблемы водоснабжения района волнуют жителей его сёл. Питьевой воды не только недостаточно, но и качество её оставляет желать лучшего.

Когда можно ждать изменений? На этот вопрос ответил недавно в районной газете «Звезда» глава района Анатолий Балбеков.

– В этом году закончили строительство водопровода в Коршеве, завершаются работы в Шестакове, – сказал Анатолий Иванович. – В плане на 2018-2019 годы стоит Пчелиновка. В Боброве уже везде на подземных трассах старые чугунные трубы заменены на полипропиленовые, и это, безусловно, улучшит её качество, но довести его до требования санитарных норм можно будет при условии использования подземных вод в районе села Никольское Второе. В настоящее время продолжаются работы по их разведке, проектированию водозабора и водопровода до районного центра.


В Боброве открыли свой Арбат

Старинный город Бобров хорошеет с каждым годом. Уже приобрела красивые очертания центральная площадь с фонтаном, рядом мемориальный парк с бюстами Героев военных сражений и трудовых достижений, пополняется новыми экспонатами музей боевой техники.

А совсем недавно зона туристического маршрута продолжилась ещё дальше. Часть улицы 22 Января преобразилась до неузнаваемости. Тротуары с обеих сторон существенно расширили и выложили брусчаткой.


Радует глаз «бобровский Арбат». Фото Михаила Вязового.

Вдоль улицы поставили парковые скамейки, вазоны для цветов, смонтировали необычные для нашего времени светильники XIX и часы у начала пешеходной зоны. Движение транспорта здесь ограничено, он может доставлять только продукты в магазины, расположенные на улице. Через несколько дней здесь высадят саженцы остролистного клёна, и тогда «бобровский Арбат» станет для горожан местом отдыха и прогулок.


Гастрономический сувенир

Всем известно, что лучшие пряники в России выпекают в Туле. Но неожиданно на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», прошедшем в Белгороде, пряник, представленный предприятием «Бобровский пекарь», стал победителем в номинации «гастрономический сувенир».

Причём предприятие начало его производство всего два месяца назад. Идея освоить новую продукцию принадлежала директору пекарни Николаю Шестакову.

Жюри конкурса отметило у представленной сладости лучшие вкусовые качества. Успех тем более значителен, поскольку в фестивале участвовало около четырёхсот команд из Центрального, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.


Всё лучшее – детям

Летом на ремонт школ и детсадов в районе потратили более 30 миллионов рублей – 20 из них выделено из районного бюджета, ещё 11,7 получено из областной казны, от сельхозпредприятий и предпринимателей.

Обновились Коршевская, Юдановская, Липовская, Мечётская, Хреновская сельские школы. Полностью преобразилось учебное здание в Ясенках: теперь здесь вентилируемый фасад из красивой плитки, пластиковые окна, напольное покрытие. Но самое главное у ребят появился новый стадион со специальным покрытием, а в детском саду – многофункциональная игровая площадка.


Во дворе школы в Ясенках её директор Анна Воронина и заместитель главы
администрации района по социальным вопросам Юрий Шашкин. Фото Михаила Вязового.

На стадионе юные любители футбола могут гонять мяч, а баскетболисты и волейболисты проводить тренировки в любое время года. На площадке детсада установлены домики, качели, горки. Стадион строился в рамках программы «Газпром – детям» и является одним из трёх, сооруженных в области.


«Битва» на Куликовом поле

Бобровский клуб исторической реконструкции «Ратибор» не однажды привозил с исторических воинских реконструкций различные награды.

Не так давно бойцы клуба принимали участие в самом значимом фестивале по русскому средневековью –»Куликово поле». На сбор, посвящённый очередной годовщине Куликовской битвы 1380 года, собралось около четырёхсот участников клубов из разных регионов страны. Самым зрелищным действом стали «сражения» ратных дружин с «захватчиками», пришедшими на Русь.

А после русские ратники показывали мастерство в разных видах единоборств. Успех сопутствовал Александру Копыцину, занявшему третье место в стрельбе из лука, и двенадцатилетней школьнице Марии Копыциной, завоевавшей второе место в женской эстафете.

От организаторов фестиваля команда «Ратибора» получила памятные жетоны с печатью князя Дмитрия Донского.

Сообщения подготовил Артём Дарьин

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26727) | Пятница, 20 октября 2017 года


Возврат к списку