Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У нового воронежского театра – серьёзные планы

19.10.2017

У нового воронежского театра – серьёзные планы

В этом октябре в Воронеже появился Творческий коллектив «Театральная 17». Уникальность этого нового воронежского театра в том, что играют в нём дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет.

Коллектив был основан ещё в 2009 году, но до сентября 2017-го существовал как Студия творческого развития при благотворительном Фонде Константина Хабенского. Сам актёр неоднократно высоко отзывался о творчестве воронежских ребят, ставя их в пример другим и проча большое будущее. И сейчас он является другом «Театральной 17» и внимательно следит за её жизнью.

Тем временем молодой воронежский коллектив, с которым уже успели познакомиться во многих городах страны, продолжает удивлять зрителей. Он принимал участие в ежегодном фестивале «Оперение», который проходил в Екатеринбурге, Уфе, Казани, Санкт-Петербурге, Сочи и Челябинске, в VI Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи, в Фестивале театра для детей в Пермском крае, а также в Международном фестивале для детей «Большая перемена» и фестивале «Малая сцена Большой жизни» в Нижнем Новгороде. Летом этого года ребята блестяще дебютировали на VII Международном Платоновском фестивале искусств со спектаклем «Ювенильное море» по А. Платонову.

«Театральная 17» дважды участвовала в детском театральном фестивале «Маршак», и в этом году коллектив также представит свое творчество в рамках фестивальной программы. Четвертого ноября на Малой сцене Воронежского концертного зала будет показан спектакль «НЕБО над Небом», а пятого ноября— «Ювенильное море» по повести А. Платонова.

С октября 2017 года «Театральная 17» является творческим подразделением Воронежского концертного зала. Здесь проходят занятия по актёрскому и цирковому мастерству, сценической и художественной речи, пластическому движению, вокалу. Их проводят Заслуженные артисты РФ, педагоги Воронежского государственного института искусств. В постоянной практике— мастер-классы от известных актёров театров Москвы и Санкт-Петербурга. Подобные встречи уже позволили наладить дружеские творческие контакты с театром Резо Габриадзе и актёрами труппы Филиппа Жанти.

Помимо показа спектаклей на предстоящем III Международном детском театральном фестивале «Маршак» в ближайших планах ТК «Театральная 17» значатся участие в Фестивале «Синяя птица», творческая встреча с актёрами Московского губернского театра. А также серьёзная работа над новой постановкой – коллектив решил взяться за «Одиссею» по Гомеру, информирует Департамент культуры Воронежской области.


Фото: vrn-uk.ru


Возврат к списку