Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В пригородных лесничествах Воронежской области приступили к сжиганию порубочных остатков

19.10.2017

В пригородных лесничествах Воронежской области приступили к сжиганию порубочных остатков

С начала года на территории Семилукского и Сомовского лесничеств в рамках Дорожной карты по улучшению санитарного состояния лесов Воронежской области проводятся выборочно-санитарные рубки в насаждениях вдоль трассы М-4-«Дон». Проведение таких мероприятий в лесах, примыкающих к Воронежу и Нововоронежу, относится к числу наиболее актуальных, поскольку поврежденные и погибшие насаждения в этой зоне составляют около 20% от их площади в целом по области.

Работы по расчистке пригородных лесов продолжаются с 2015 года. Благодаря целевому финансированию за счет средств областного бюджета за это время приведены в порядок леса в районах больницы «Электроника», Масловки, Отрожки, по улицам 9 Января, Антонова-Овсеенко. В этом году область выделила на эти цели 8,1 млн. рублей. В ходе выполнения мероприятий убираются сухие и зависшие деревья, расчищается валежник. Древесные отходы складываются в кучи.

После завершения пожароопасного периода на пройденных рубками участках, а на сегодняшний день это 195 гектаров, приступили к сжиганию порубочных остатков. В настоящее время это основной (и практически единственный) способ их ликвидации.

Всего до конца года в рамках такого вида работ за счёт средств областного бюджета будет расчищено 318,7 гектара лесных насаждений вдоль трассы М-4 «Дон», информирует Управление лесного хозяйства Воронежской области.


Возврат к списку