Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Наградить и не обидеть

21.09.2017

Наградить и не обидеть

Тема для размышления | Дискуссия, связанная с присвоением звания «Почётный гражданин города Воронежа», о чём писала «Коммуна», вызвала отклик и в районах области

Отшумели традиционные осенние праздники, прибавившие к возрасту городов и сёл воронежского края ещё по одному прожитому году. Остались позади торжественные вечера, народные гулянья да ярмарки, чествование лучших из лучших... Ведь как гласит известная пословица «Кто первый в труде – тому слава везде!».

Николай Кардашов
г.Лиски

Было чему порадоваться в очередной День рождения города и района, а, значит, и кого чествовать, и лискинцам, где слава и труд давно уже рядом идут. Так что, на первый взгляд, никаких проблем в этом деле нет – живи и радуйся! Но так ли это на самом деле, особенно в свете воронежских споров? Высказать свое мнение на этот счет мы попросили известного в Лисках человека, долгие годы возглавлявшего депутатский корпус района, инициатора учреждения районной Книги Почета, члена Союза писателей России Валерия Тихонова.

– Сама по себе проблема присвоения почетных званий заслуженным людям, морального стимулирования передовиков всегда была и остается непростой практически везде и на всех уровнях – рассуждает Валерий Алексеевич. – Ведь сколько людей – столько и мнений. Поэтому многое зависит от тех, кто выносит окончательный вердикт – будь это депутатский корпус, комиссия ли специальная. От объективности этих людей, учета ими общественного мнения, исключения всякого рода субъективных факторов, административного ресурса... К сожалению, в жизни так бывает редко, отсюда и споры, чьи-то недовольства...

Что касается наших Лисок, то споров и публичных дискуссий по этим вопросам у нас нет. Не знаю, к счастью ли, к сожалению... Если говорить, например, об институте почетных граждан, то о чем спорить, если это высокое звание вот уже который год или не присуждается вовсе, или кулуарно в рабочем порядке. Печально, но традиция присвоения звания, публичного чествования почетных граждан как-то потихоньку угасает, тем самым перечеркивая его огромное значение в воспитании людей, особенно молодежи, на примерах тех, кто удостоен этого почета. Ведь в рядах почетных лискинцев навечно сохранены имена таких известных в прошлом личностей, как генерал армии Анатолий Грибков, оперный певец Народный артист СССР Леонид Болдин, воронежский композитор Заслуженный артист РСФСР Владимир Руденко, бывшие руководители областного уровня Алексей Воропаев и Анатолий Голиусов. Да и не только они. Среди почетных граждан немало рядовых тружеников, представителей интеллигенции, руководителей разного уровня. Не пополнять эту славную шеренгу новыми именами сегодня – значит, затмить память о своих выдающихся земляках прошлого!

– Может, свою роль сыграла районная Книга Почета, которая за тринадцать лет существования вместила на своих страницах имена уже почти 200 известных земляков?

– Я сам не единожды думал об этом. С одной стороны, это радует. Если наша «Красная книга» живет столько лет, востребована людьми, значит, появилась на свет в нужный час и в нужном месте. Тем более, что с каждым годом появляется что-то новое в церемонии чествования лауреатов, дежурные казенные речи все больше сменяются теплыми душевными словами благодарности в адрес героев.

С каким волнением, а кто-то даже со слезами на глазах, смотрели участники недавнего вечера видеоклип о вертолете Ми-8. На одном из таких вертолётов стрелок-радист Павел Платонов выполнял свой интернациональный долг, а потом более 20 лет возглавлял созданную им молодежную школу борьбы дзюдо и самбо. Теперь он лауреат Книги Почёта. Такое неординарное представление лауреата, профессиональная оценка его воинской и гражданской доблести заместителем главы районной администрации, офицером запаса Валерием Дегтяревым дорогого стоит!

Время высветило и еще одну примечательность Книги Почета – на ее страницах появились даже семейные династии. К примеру: один из первых краеведов района Игорь Афанасьев и его сын Алексей, не побоявшийся в одиночку вступить в единоборство с преступниками и спасти подростка; отец – ветеран-железнодорожник Леонид Демкин и редактор районной газеты, его сын Сергей. А прославленный в свое время председатель одного из лискинских колхозов Эдуард Жуйковский, к сожалению, не доживший до наших дней, мог бы порадоваться за сына Сергея, чье имя теперь вписано на соседнюю с отцом страницу.

Так что Книга и связанные с ней церемонии, конечно же, в какой-то мере подменили институт почетных граждан, но зачем же хоронить эту старую и добрую традицию? Хочется надеяться, что районная власть не только не допустит ничего подобного, но и вдохнет в нее свежую струю. Тем более, что кандидатов на звание «Почетного гражданина города и района» хватает – взять хотя бы тех же лауреатов Книги Почета, ставших как бы на первую его ступень...

Тема почетных лискинцев, затронутая Валерием Алексеевичем Тихоновым, напомнила автору этих строк двухлетней давности исповедь одного из удостоенных этого высокого звания земляков.

– Зачем убрали с центральной площади стенд с фотографиями почетных граждан? Бывало, звонит кто-нибудь из знакомых: «Видели твой портрет, рады за тебя, молодец!» И так на душе приятно становится от теплых слов! Дети, внуки чьи-то приходили туда, гордились своими отцами-дедами. А теперь упрятали на второй этаж Дома культуры – кто там кого увидит?

Если говорить об институте почётных граждан, то о чём спорить, если это высокое звание вот уже который год или не присуждается вовсе, или кулуарно в рабочем порядке.

Невольно вспомнилась в связи с этим недавняя поездка в соседнюю Каменку, где в центре поселка оборудована прекрасная Галерея Почета с фотографиями заслуженных земляков.

А то, что размещение фотографий почётных лискинцев в малопосещаемом месте ДК, хотим мы того или нет, но приуменьшает память о них, подтверждают и другие, не радующие душу факты. Чествование приглашенных на городской праздник почетных людей, к примеру, ограничивается теперь трехминутной перекличкой фамилий присутствующих, ничего не говорящих для сидящих в зале земляков – на большее из трехчасового мероприятия у организаторов вечера времени нет! Как и на то, чтобы почтить память тех, кто за прошедший год ушел в мир иной...

Сказывается, видимо, неудачное объединение церемоний чествования почетных граждан и новых лауреатов Книги Почета в одно мероприятие. Издаваемые в свое время книги с биографиями Почетных граждан и лауреатов Книги Почета ушли в прошлое. Может, поэтому в зале с каждым годом остается все больше пустующих мест, предназначенных для этой категории людей? Душа человеческая – она ведь чуткая, ее не обманешь красивыми словами и разноцветными шариками! Что же касается дискуссий на заданную тему, то в Лисках, как и везде, они однозначно нужны! Будь это публичное обсуждение кандидатур будущих почетных граждан или лауреатов Книги Почета, имена которых зачастую рождаются в тиши больших кабинетов, а потому не всегда одобряются людьми.

Общественное мнение неплохо бы услышать и при размещении портретов лучших людей города и района на баннеры, установленные на центральных улицах города.

Хорошее вроде бы дело, но отбором кандидатов на такой почет власти делиться с кем-либо из общественности особо не спешат.

И впрямь, видимо, трудное это дело – отдавать людям заслуженные ими почет и уважение, коли даже в передовом Лискинском районе в этом деле есть вопросы. Но, думается, дело это поправимое.

… А то, что небо над придонской землей и впрямь чистое, светлое, радующее душу, показал сам праздник. С манящим ароматом выпечек, солений-варений и прочей вкусной снеди в торговых палатках, сельских подворьях. И не беда, что обещанное местной властью бесплатное угощение оказалось в большинстве своем довольно призрачным. А вот выступления Воронежского академического народного хора имени Масалитинова, столичного певца Владимира Маркина, приехавшего из болгарского города-побратима Павел Баня, детского танцевального ансамбля «Детелине» были, действительно, бесплатными... Почему-то, правда, не оказалось на празднике гостей из областного центра и соседних районов.

Поздним вечером ночное небо над городом расцвело сотнями огней. И на душе стало как-то возвышенно и светло. Вспомнилось, что в предстоящий 2018 год Лискинский район отметит своё 90-летие. И обещает он быть по имеющемуся заделу годом больших и добрых перемен буквально во всех сферах жизни лискинцев. И это не может их не радовать.

Источник: газета «Коммуна» | №75 (26719) | Пятница, 22 сентября 2017 года


Возврат к списку