Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Я получил глоток свободы!»

18.08.2017

«Я получил глоток свободы!»

Новости ЖКХ

Для воронежского инвалида в подъезде многоэтажки установили пандус

Иван ГОРОВОЙ


Для Ивана Николаевича Филатова обычная прогулка во дворе стала целым испытанием с тех пор, как в 2015 году он стал инвалидом и потерял возможность свободно передвигаться. Весь мир для него — активного пенсионера, который 30 лет проработал водителем, – сузился до небольшой однокомнатной квартиры в доме №4 по улице 121-й стрелковой дивизии. Но с этой недели он получил возможность беспрепятственно покидать своё «убежище»: УК Ленинского района установила в подъезде откидной пандус.

Год Иван Филатов и его жена Раиса штурмовали различные инстанции с просьбой оборудовать пандусом подъезд, но везде получали отказы.

– Сначала мы обратились в Департамент здравоохранения Воронежской области, но там ответили, что этими вопросами не занимаются. В Департаменте социальной защиты тоже развели руками, мол, не наша эта обязанность. Обращались в Департамент ЖКХ и энергетики области, даже Президенту написали, – вспоминает Иван Николаевич.

В итоге установкой пандуса занялась УК Ленинского района. Однако и здесь договориться удалось не сразу.

– Из УК нам пришел ответ, что, мол, нет технической возможности, проектом дома не предусмотрено, и всё в этом духе, – говорит Раиса Ивановна.

И это немудрено: пятиэтажка 1962 года постройки попросту не предназначена под установку дополнительных элементов на лестничных маршах.

– Высокий угол наклона ступеней делает спуск и подъём на таких пандусах скорее экстремальным видом спорта, чем надежным способом передвижения по подъезду. Дополнительные поручни для обеспечения безопасности также установить негде — ширина пролетов не позволяет, – поясняет директор УК Ленинского района Сергей Немцов.

Тем не менее, жажду движения Ивана Николаевича было не остановить, и начались переговоры с соседями, ведь, по жилищному законодательству, установка пандуса — манипуляции с общедомовым имуществом. То есть, минимум 51% жильцов дома должны быть «за».

– Неделю собирали подписи со всех соседей, что они не против установки сооружения в нашем подъезде. Даже заручились поддержкой тех, в прилегающие стены чьих квартир будут ввинчиваться держатели для пандуса. Нас поддержали, и это приятно, – говорит Раиса Ивановна.

И процесс пошел. Правда, потребовалось некоторое время, чтобы определиться с видом устанавливаемого пандуса, подготовить проект и выбрать организацию, которая устройство смонтирует.

– Мы старались максимально соблюсти все нормы безопасности в данном случае, – поясняет директор УК Ленинского района Сергей Немцов. – Выбрали наиболее простое и в то же время надёжное в использовании устройство, ведь откидывать его придется пожилой женщине.

Как признались в управляющей компании, стоимость пандуса составила 40 тысяч рублей. Этих сравнительно небольших вложений достаточно, чтобы жизнь Ивана Николаевича кардинально изменилась.

– Гулять буду, наконец! Свежим воздухом буду дышать не только через окно! – радуется герой публикации. – У нас дача есть, так жена меня отвезёт, буду ездить на коляске среди посаженных когда-то своими руками деревьев и кустарников. Я, вообще, надеюсь опять ходить начать, а боевой настрой, который появился, этому поспособствует.

У Филатовых есть старенькая «Волга», которую родные уговаривают продать, но Иван Николаевич не соглашается.

– С продажей автомобиля мне сразу будто крылья обрежут; пока она стоит — есть надежда, что я на ней ещё покатаюсь, – говорит он.


УК Ленинского района установивла в подъезде откидной пандус


Возврат к списку