Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже жители многоэтажки семь лет пытаются избавиться от недобросовестной УК

26.07.2017

В Воронеже жители многоэтажки семь лет пытаются избавиться от недобросовестной УК

УК «Полёт-Северный» создает клоны, копит долги перед ресурсниками и продолжает выставлять квитанции, дом при этом не обслуживая

Иван Горовой


Жильцы многоквартирного дома №38 по улице Лизюкова стали заложниками собственного ТСЖ «Полёт Северный». На протяжении долгих лет они пытаются из него выйти. Но одноименная УК «Полёт Северный», которая еще в 2009 году заключила с товариществом договор управления, всячески препятствует этому.

В конце июня собственники квартир этой многоэтажки отправили в областную Государственную жилищную инспекцию коллективное обращение, в котором попросили обраться в суд с исковым заявлением и оспорить протокол от 11 января 2016 года. Согласно этому документу, жильцы якобы в очередной раз подтвердили своё членство в ТСЖ «Полет-Северный». Однако они это всячески отрицают.

Еще в сентябре 2016 года ГЖИ определила, что этот протокол не соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ и «является ничтожным в силу закона». Тем не менее, УК «Полет-Северный» продолжает выставлять жильцам квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

– Фактическим обслуживанием дома занимается другая управляющая компания – «КБУ», которая на сегодняшний день является законным управленцем нашей многоэтажки, – рассказывает жительница дома Татьяна Свешникова. – И она в свою очередь тоже шлёт нам «жировки». Таким образом мы уже не первый год получаем по две квитанции за ЖКУ.

Какую из них оплачивать, жильцы определяют самостоятельно, но единого мнения нет: одни платят «Полёт-Северному», другие – «КБУ», а третьи вообще не платят никому, выжидая разрешения всей этой неразберихи.

Напомним, что многодомовое ТСЖ «Полёт-Северный» было зарегистрировано в 2005 году и объединило два десятка кооперативных домов. Многоэтажки, некогда входившие в жилищно-строительный кооператив (в последствии преобразованный его учредителями в ТСЖ), разбросаны по всему Коминтерновскому району. Дома по улице 60-й мрмии, Шишкова, Хользунова, Лизюкова, Московскому проспекту расположены на разных земельных участках, которые не имеют общих границ, сетей инженерно-технического обеспечения и других элементов инфраструктуры. Таким образом, согласно нынешним требованиям ЖК РФ, они не могут входить в одно товарищество собственников жилья, а ТСЖ «Полёт-Северный», по сути, должно быть либо ликвидировано, либо реорганизовано.

Выйти из его состава жители многоэтажек Северного микрорайона пытаются еще с 2010 года. С их слов, ТСЖ не осуществляет никакой финансово-хозяйственной деятельности, а для управления подведомственными домами все эти годы привлекает одноименную УК. Причем за последние пять лет в Воронеже было зарегистрировано аж три компании «Полёт-Северный», с разными ИНН. Две из них даже располагаются по одному адресу. Во всех трёх УК указан один директор – Марат Ишмуратов. На пару с сыном Александром он является и основным учредителем всех этих компаний.

Клонируется УК неспроста. На сайте Арбитражного суда Воронежской области УК «Полёт-Северный» является ответчиком по 26 делам. Среди истцов – крупнейшие ресурсоснабжающие предприятия Воронежа, которым коммунальщики задолжали сотни тысяч рублей. Так, суд уже обязал УК выплатить «РВК-Воронеж» свыше 367 тысяч рублей. Более 83 тысяч рублей «Полёт-Северный» должен МУП «Горэлектросеть», еще 375 тысяч – ПАО «ТНС Энерго Воронеж». В итоге суммарный долг компании (со всеми её клонами) уже подбирается к миллиону рублей. То ли еще будет…

Устав от бездействия «Полёта-Северного», в апреле 2015 года жильцы дома №38 по улице Лизюкова на общем собрании выбрали УК «КБУ» в качестве обслуживающий организации. Однако уже в январе 2016 года УК «Полёт-Северный» подала в ГЖИ новый протокол и начала снова присылать собственникам свои квитанции.

– В УК «Полёт-Северный» я запросила предоставить мне тот самый протокол от 11 января 2016 года, в котором мы якобы определились со способом управления домом, но увидеть этот документ мне так и не удалось, – отмечает Татьяна Свешникова.

Жители обратились в жилинспекцию, которая провела в отношении данной УК внеплановую документарную проверку. Она показала, что «Полёт-Северный» не имеет права взимать с собственников плату за ЖКУ. ГЖИ выдало компании предписание прекратить выставлять платежные документы. В УК с этим не согласились и обратились в арбитражный суд, он предписание ГЖИ признал незаконным. Пятого июля 2017 года инспекция подала в 19-й арбитражный апелляционный суд жалобу на решение первой инстанции.

Очевидно, что судебные разбирательства по этому делу снова затягиваются. Но жильцы уже устали ждать, на чьей стороне окажется правосудие: 18 июля они вышли на собрание, чтобы в очередной раз проголосовать за УК «КБУ», которой они хотят доверить обслуживание их дома. Люди надеются, что новый протокол с их решением наконец-то поставит точку в этой истории.




Возврат к списку