Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже депутаты команды ДСК почтили память павших в годы Великой Отечественной

23.06.2017

В Воронеже депутаты команды ДСК почтили память павших в годы Великой Отечественной

22 июня руководители и сотрудники АО «Домостроительный комбинат» приняли участие в торжественном возложении венков и цветов в мемориальном комплексе «Песчаный лог»и микрорайоне Придонской.

Ирина Размустова


На территории посёлка Придонской в годы войны шли кровопролитные бои. В 2003 году в память о погибших защитниках Воронежа здесь был установлен памятник.

«Особая страница в истории Воронежа – героическая оборона в годы Великой Отечественной войны. Его защитники сдерживали натиск трети вражеских соединений, двигавшихся на Волгу. Город держал оборону 212 дней и ночей, заслужив славу «Сталинграда на верхнем Дону». Под Воронежем было разгромлено 26 фашистских дивизий. Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал наш город в послевоенные годы», – отметил в своём выступлении депутат Воронежской городской Думы, заместитель генерального директора по экономике АО «ДСК» Андрей Соболев.

Песчаный лог – место захоронения 450 мирных жителей (в том числе 35 детей) и советских военнопленных, расстрелянных там фашистами в августе 1942 года при оккупации правобережной части Воронежа. Большинство погибших – больные и раненые, находившиеся в госпитале, который располагался по улице 20-летия Октября в здании школы №29 (сейчас – № 12).

В День памяти и скорби на митинге, состоявшемся в мемориальном комплексе «Песчаный лог», выступил депутат Команды ДСК Иван Таратин: «Героизм и мужество нашего народа позволили стране выстоять под разрушительным натиском противника. С тех пор прошло много лет, но в каждой семье бережно хранят память о родных и близких, на долю которых выпали страшные испытания в годы Великой Отечественной войны».

По традиции, траурные митинги завершились возложением венков и цветов к братским могилам и минутой молчания в память о погибших.


Фото предоставлено пресс-службой ДСК


Возврат к списку