Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже за незаконную игорную деятельность осуждёны организаторы и члены ОПГ

23.06.2017

В Воронеже за незаконную игорную деятельность осуждёны организаторы и члены ОПГ

Ленинский районный суд 22 июня рассмотрел уголовное дело о незаконной игорной деятельности.

Перед судом предстали десять участников организованной преступной группы, восемь из которых – женщины.

Установлено, что в августе 2016 года 31-летний Андрей Золотухин и 35-летний Артем Лавлинский организовали преступную группу из жителей Воронежа для проведения азартных игр с целью получения финансовой выгоды. Найдя в Интернете соответствующее объявление, приобрели не менее 15 игровых аппаратов и шесть плат. Остальные обвиняемые были привлечены для проведения азартных игр в качестве операторов и администраторов.

Игорный клуб был организован в арендуемом нежилом помещении по улице Хользунова, 12, затем он «переехал» в дом №37 по улице Моисеева. Второе игорное заведение Золотухин и Лавлинский организовали в нежилом помещении по улице Ворошилова, 43. Закупили не менее шести системных компьютерных блоков и девяти системных плат, установили игровые программы и подключили по одной локальной сети, замкнув ее на компьютер оператора клуба.

31 мая 2016 года деятельность игорного клуба по улице Ворошилова была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, игровое оборудование изъяли. Но Золотухин и Лавлинский вновь подыскали в Сети объявление о продаже персональных компьютеров и приобрели не менее 19 системных блоков, на которые установили игровые программы. Примерно с конца июня 2016 года они возобновили деятельность игорного заведения по тому же адресу.

Всего участники преступной группы успели извлечь незаконный доход не менее чем в 1,5 млн. рублей.

Ленинский райсуд признал десятерых участников организованной преступной группы виновными в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (Незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, организованной группой). Золотухин и Лавлинский приговорены к лишению свободы на два года условно, с испытательным сроком два года. Каждый из них также выплатит штраф в 300 тыс. рублей. Восемь женщин, работавших администраторами и операторами в игорных клубах, приговорены к наказанию в виде штрафов в размере от 15 до 25 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, информирует облпрокуратура.

В настоящее время Прокуратурой Ленинского района готовятся иски о взыскании с осужденных в доход Российской Федерации 1,5 млн. рублей, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр.


Возврат к списку