Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Мэр Воронежа провёл встречу с представителями архитектурного сообщества города

23.05.2017

Мэр Воронежа провёл встречу с представителями архитектурного сообщества города

В Малом зале горадминистрации состоялась встреча с представителями архитектурного сообщества Воронежа. Провёл встречу глава города Александр Гусев, информирует пресс-служба мэрии.

Во встрече приняли участие руководитель Управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, представители профильных подразделений горадминистрации, члены правления общественной организации «Воронежская областная организация Союза архитекторов России».

На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся формирования структуры и оптимизации работы муниципального градостроительного блока, а также возможной корректировки градостроительной политики в целом.

Александр Гусев отметил необходимость проведения открытого конструктивного диалога по этим важным вопросам с представителями профессионального сообщества.

– Мне хотелось бы услышать ваше мнение о планируемых кадровых изменениях в службе главного архитектора и внесении дополнений в дальнейшую работу строительной сферы города, – сказал Александр Викторович.

В ходе дискуссии эксперты обратили внимание на необходимость применения грамотных архитектурных решений при застройке не только центральной части, но и других районов Воронежа. В связи с этим, по их мнению, главный архитектор должен, безусловно, обладать творческим видением и отвечать за эстетику города.

– Архитектура – это зеркало эпохи, поэтому нам важно обращать внимание на то, для кого мы проектируем и создаем город, как люди относятся к этому, – подчеркнул профессор кафедры архитектурного проектирования и градостроительства Воронежского опорного университета Юрий Кармазин.

Также участники встречи акцентировали внимание на разграничении профессиональных функций по осуществлению административной и творческой деятельности в процессе создания архитектурного облика города.

– Важно вернуть должность главного художника города, ведь объём и направления его работы немалые. Это реклама, нестационарная торговая сеть, это все входные группы, цветовое и световое решение, дизайн-регламент, – отметила руководитель Управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова.

Участники встречи обсудили и вопросы корректировки Генплана Воронежа, обновления проекта планировки города с созданием эскизов застройки, а также дальнейшей работы градостроительного совета.

В завершение совещания представители профессионального сообщества поблагодарили мэра за возможность участвовать в принятии решений, важных для будущего Воронежа.

– Я буду ждать от вас экспертных оценок, которые обязательно будут учтены в дальнейшей работе,-– обратился к ним Александр Гусев.


Фото: voronezh-city.ru



Возврат к списку