Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Стройка раздора

28.03.2017

Стройка раздора

Ситуация | Двадцатиэтажный дом №201, который возводится на Ленинском проспекте в Воронеже, стал камнем преткновения между застройщиком и местными жителями.

11 марта жители Железнодорожного района одержали первую победу над строительной компанией «Новый квартал» в продолжающейся уже несколько лет борьбе: мэр Воронежа Александр Гусев в своём официальном обращении к директору компании Кириллу Корчагину призвал приостановить движение техники по неорганизованным проездам.

Сергей Дорохов


Однако, по словам жителей, временный запрет никак не повлиял на ведущуюся за окнами их квартир стройку. Крупногабаритная техника продолжает подъезжать к строительной площадке площадью свыше шести тысяч квадратных метров, что расположилась между домами №195 на Ленинском проспекте, №65 на улице Суворова и №70 на улице 25 Января.

Собственно говоря, сами три подъезда со стороны девятнадцатой школы, детской площадки дома №70 по улице Суворова и дворовой территории домов на Ленинском проспекте к возводящемуся объекту и стали одной из главных причин возмущения воронежцев. Так как, по всей видимости, указание градоначальника для застройщика – не указ, жильцы домов взяли инициативу в свои руки и следят сами за тем, чтобы ни один трактор не проехал на стройплощадку.

– Надеюсь, я вовремя подоспел?.. Спешил как мог. Обошёл всю территорию – всё чисто! – рапортует своим соседям 78-летний местный житель Анатолий Васильевич Колтаков. Тросточкой в дрожащей руке он указывает на показывающуюся из-за забора застройку. – Сегодня они работ не ведут. Подходил несколько раз к забору, прислушивался. Пока тишина. Ольга, Елена, идите отдыхайте, моя смена сейчас.. Я подежурю.

С утра до позднего вечера жители соседних домов уже третью неделю подряд патрулируют территорию, прилегающую к строящемуся объекту. Сразу после их последнего обращения к мэру Воронежа 16 февраля нынешнего года граждане сами взялись следить за исполнением указания градоначальника.

– Мы решили отстаивать свои интересы, – говорит жительница дома №195 по Ленинскому проспекту Елена Пересудова. – С декабря мы, жители близлежащих домов, написали больше ста пятидесяти обращений. Стучали во все двери – в прокуратуру, полицию, горадминистрацию. И даже в Администрацию Президента РФ пробовали обращаться. Всё без толку. Я просто не понимаю, кто дал застройщику разрешение на строительство двадцатиэтажного дома на территории нашего двора, который, по проектной документации, является среднеэтажной зоной застройки, рассчитанной для девятиэтажных построек!

Полностью солидарны с Еленой и сотни других жителей соседствующих со стройкой домов. По словам многих из них, раньше на территории нынешней стройплощадки был стадион, находящийся в муниципальной собственности. В начале 90-х здесь начали строить спортивный комплекс, но в скором времени он оказался «заморожен» и заброшен. И когда в 2015 году запущенное нежилое здание, облюбованное местными бомжами, снесли, а близлежащую площадь огородили забором, жители домов вздохнули спокойно. Они были уверены в том, что в скором времени здесь появится благоустроенный стадион или новая спортивная площадка при девятнадцатой школе, что, согласно майским указаниям Президента РФ, будет укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ. Однако счастье их длилось недолго. Новость о том, что в скором времени в нескольких метрах от их окон будет воздвигнут жилой дом высотой более шестидесяти метров и подземным паркингом на сто автомобилей не обрадовала никого. Всё бы ничего, но каждый день стройки начал приносить жителям этих домов неприятные сюрпризы. Так, в декабре прошлого года они лишились света по вине застройщика.

– 27 декабря 2016 года у нас случился настоящий переполох, - вспоминает жительница дома №193 по Ленинскому проспекту Надежда Егорова. – На строительной площадке произошло крупное возгорание – горел щиток. Обошлось без пожарных, строители потушили пламя своими силами. Но в результате в нескольких домах выбило пробки – за несколько дней до Нового года мы остались без света. Мы позвонили в МУП «Воронежская горэлектросеть». Там нам сообщили, что застройщик подключился к электросети незаконно. А после этого случая строители стали использовать промышленный генератор, который шумел на весь район. Мы находились в зоне риска. Обратились в Роспотребнадзор, который зафиксировал превышение допустимого уровня шума в наших квартирах в несколько раз.

Последней каплей, переполнившей океан терпения воронежцев, стал беспрецедентный случай, который произошёл две недели назад.

– В семь часов утра я вышел на дежурство, – рассказывает житель дома №70 по улице 25 лет Октября Михаил Колесников. – Вдруг ко мне подбежали несколько молодых ребят в спортивных костюмах и пригрозили: «Дёрнешься – мы тебя убьём!» Остальные «архаровцы» отправились к подъездам соседних домов и ногами заблокировали входные двери – чтобы никто не помешал их беспределу. В это время на территорию стройплощадки проезжало множество строительной техники – вопреки всем запретам мэра Александра Гусева. У меня просто нет слов!

Мы связались с директором ООО СК «Новый Квартал» Кириллом Корчагиным. Он согласился встретиться с нами на стройплощадке, чтобы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

– Мы на законных основаниях приобрели данный земельный участок, - говорит руководитель стройкомпании. – Договор о купле-продаже, разрешение на строительство и кадастровая выписка – все необходимые документы для строительства у нас на руках. Мы понимаем, что стройка – это большое неудобство, но оно – временное. Мы пытались не единожды сесть за стол переговоров с жителями соседних домов. Предлагали выплатить им денежные компенсации, установить пластиковые окна повышенной шумоизоляции – без толку. Они принципиально не хотят строительства этого дома, стоят на своём. Так и мы не пойдем на попятную. Дому – быть!

По словам Кирилла Корчагина, граждане безнаказанно нарушают закон, препятствуя проезду строительной техники на стройплощадку. Все обвинения в свой адрес директор отвергает, аргументируя тем, что его компания ведёт строительство согласно всем существующим нормам техники безопасности. Также директор категорически отрицает, что имели место быть возгорание проводки электрических сетей и агрессивные действия молодых людей по отношению к местным жителям.

– Я не понимаю, на каких основаниях нам препятствуют заезжать на собственный участок, – сетует Корчагин. – Местные жители занимаются откровенным самоуправством. Закон на моей стороне. Приостанавливать движение строительной техники я не собираюсь, так как не получил никаких письменных обращений на своё имя от мэра Александра Гусева. Мне любопытно, как это письмо могло попасть в руки самих жителей, если его даже я своими глазами не видел!..

Получить оперативный комментарий о сложившейся ситуации вокруг застройки на Ленинском проспекте от чиновников оказалось непросто. И только в отделе правовой и кадровой работы Департамента строительной политики Воронежской области («без записи на диктофон») нам удалось получить исчерпывающую информацию.

– Застройщиком ООО СК «Новый Квартал» действительно был допущен ряд нарушений, исправить которые он должен в короткие сроки, – сообщили нам. – Мы надеемся, что обеим сторонам конфликта удастся в конечном итоге сесть за стол переговоров и прийти к такому решению, которое удовлетворило бы всех. Также стоит принять во внимание, что на сегодняшний день сотни дольщиков уже приобрели собственность в строящемся доме №201 на Ленинском проспекте. Поэтому и директору стройкомпании, и жителям соседних домов стоит учитывать и интересы дольщиков.

Редакция «Коммуны» будет следить за развитием событий.


Местные жители готовы до последнего бороться за свои интересы. Фото Михаила Вязового


Возврат к списку